• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Стали известны особенности посевной кампании в Армизонском районе

Экономика, 10:42 29 апреля 2018

В Армизонском районе под посевы отдадут более 30 тысяч гектаров. Об этом рассказал первый заместитель главы района Алексей Филиппов.

Сложившаяся структура посева сельскохозяйственных культур связана с тем, что на территории района вершины и склоны грив заняты луговыми степями с черноземно-луговыми почвами. В целом почвенный покров сельскохозяйственных угодий благоприятен для получения устойчивых урожаев, но требует особого ухода.

"Под посев яровых культур все поля были вспаханы еще осенью, а это более тридцати тысяч гектар.Немало усилий было приложено сохранению семенного фонда. Сегодня идет его активная подработка. Однако особой радости у селян нет. Закупочная цена на зерно, значительно ниже, чем в прошлые годы. Основная причина рекордный урожай. В ближайшие месяцы не ожидается и подорожания на него", - отметил он.

Поэтому аграриям, у которых в структуре производства до восьмидесяти процентов занимает яровая пшеница, предстоит пережить нелегкие времена. Но, по мнению первого заместителя главы, армизонцы умеют работать в экстремальных условиях, у многих крестьянско-фермерский стаж более двадцати лет, а урожайность на сложных почвах более двадцати центнеров с гектара.

Как пишет "Тюменская область сегодня", в 2018 году предпочтение отдадут рыночно-выгодным культурам – рапсу, ячменю и овсу.

"Важно не только вырастить полновесный урожай, но и выгодно продать его. В регионе и районе есть рынок сбыта – эффективно развивается животноводство. Организация весеннего посева предъявляет высокие требования к машино-тракторному парку. В зимний период было определено количество узлов и агрегатов подлежащих ремонту и потребность запасных частей на их восстановление", - подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен