• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Госжилинспекция Тюменской области за год выдала двадцать две лицензии управляющим компаниям 

Экономика, 13:32 04 мая 2018

Госжилинспекция Тюменской области выдала 22 лицензии управляющим компаниям в 2017 году.

Как рассказала начальник отдела аналитико-правовой работы Госжилинспекции Тюменской области Ирина Парфенова, лицензирование включает в себя выдачу лицензий управляющим организациям. Поскольку лицензируется только предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами, то получение лицензии товариществами собственников жилья, товариществами собственников недвижимости, жилищными и жилищно-строительными кооперативами не предусматривается.

До введения в 2015 году лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами основной функцией госжилинспекций было осуществление государственного жилищного надзора. С 2015 года к Госжилнадзору добавилось лицензирование деятельности управляющих организаций и лицензионный контроль.

Госжилинспекция принимает и рассматривает заявления о предоставлении лицензий, осуществляет выдачу квалификационных аттестатов и лицензий на основании решения лицензионной комиссии, ведет реестр лицензий. На госжилинспекцию возложена также обязанность подавать в суд заявление об аннулировании лицензии на основании решения лицензионной комиссии. Судебных решений об аннулировании лицензий в Тюменской области на сегодняшний день нет. 

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен