• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале суда на воздушной подушке готовы выйти в рейсы

Общество, 09:32 07 мая 2018

Суда на воздушной подушке готовы выйти в рейсы с закрытием ледовых переправ, сообщает правительство Ямала. 

Стоимость проезда на воздушной подушке составит 120 рублей за пассажира и 60 рублей за провоз груза.

"Мы следим за ледовой обстановкой и можем сказать, что переправа проработает примерно до середины следующей недели – это 9-10 мая. Сразу после ее закрытия на маршрут выйдут подушки. Техосмотр на обоих вездеходах пройден, суда готовы и технически исправны, сейчас готовим трассу и выполняем пробные заезды, – рассказал заместитель генерального директора АО "Ямалавтодор" Дмитрий Павлов. - Первые суда по расписанию будут отправляться с обеих берегов Оби в семь часов, а последние – в 23 часа. Частота выполнения рейсов – каждые 15 минут".

Напомним, ледовая переправа Салехард – Лабытнанги открыта для движения полноприводного транспорта массой до 5 тонн и всех видов транспорта общей массой от 5 до 20 тонн вне зависимости от привода. Для неполноприводных автомобилей общей массой ниже 5 тонн проезд закрыт.

Ледовая переправа через реку Пур между Уренгоем и Коротчаево открыта для проезда всех видов транспорта массой до 50 тонн. После закрытия переправы запустят вездеходы на воздушных подушках. Ориентировочно это произойдет с 7 по 10 мая.

На реке Пур после прохождения льда и шуги компания "Ямбургтранссервис" установит понтонно-мостовую переправу. Проезд по наплавному мосту для жителей Пуровского, Тазовского и Красноселькупского районов бесплатный, без ограничений по количеству проездов. Остальные пассажиры могут пользоваться переправой за плату. Стоимость проезда осталась на уровне 2017 года – 120 рублей для легкового автомобиля, тариф увеличивается в зависимости от веса транспортного средства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен