• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые предложили новую оценку эффективности выполнения авиаперевозок

Общество, 10:27 07 мая 2018

При проведении оценки эффективности авиаперевозки важно учитывать все источники доходов, как билетных, так и полученных от сопутствующих услуг, и расходы не только конкретного рейса, но и маршрутной сети воздушного судна.

К такому выводу пришли ученые ТюмГУ в ходе разработки системы показателей эффективности выполнения авиаперевозок, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза. 

Регулярный мониторинг структуры доходов и расходов авиаперевозки, оптимальная тарифная политика в совокупности с управлением парком воздушных судов позволят повысить эффективность авиаперевозок как за счет повышения дохода из различных источников, так и за счет эффективного управления парком воздушных судов в зависимости от коммерческой загрузки на рейсе или маршрутной сети.

"При оценке эффективности выполнения авиаперевозок необходимо организовать оперативный сбор данных о доходах и расходах по каждому рейсу, загрузке, типу воздушного судна, – комментирует заведующий кафедрой экономической безопасности, учета, анализа и аудита ТюмГУ Дмитрий Скипин. – Оперативное обобщение данных о полученных доходах в разрезе источников и понесенных расходах позволяет быстро принимать управленческие решения и тем самым минимизировать риски получения серьезных убытков".

Помимо этого при оценке эффективности авиаперевозок предлагается учитывать конкуренцию, социальную значимость рейса, бизнес-направленность, деловую репутацию. Разработанная система показателей позволяет не только обосновать экономический эффект и целесообразность выполнения конкретных авиаперевозок, но и послужит предупреждающим индикатором для принятия оперативных управленческих решений при возникновении неблагоприятной динамики.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен