• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени -2..-4 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


К "Бессмертному полку" в Тюмени присоединился "Бессмертный батальон"

Общество, 11:21 09 мая 2018

фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В колонне Героев Советского Союза и кавалеров Ордена Славы – представители девяти тюменских школ

К "Бессмертному полку" присоединился "Бессмертный батальон" в Тюмени на параде Победы 9 мая. В его строю прошли родные и близкие погибших при выполнении воинского долга в Республике Афганистан, Северном Кавказе и других локальных конфликтах.

240 участников несут портреты своих сыновей и внуков ветеранов Великой Отечественной войны, погибших при выполнении воинского долга. В колонне - семьи погибших военнослужащих, ветераны боевых действий, студенты высших и средних образовательных учреждений, воспитанники военно-патриотических объединений.

Как сообщили в Тюменском областном отделении общероссийской организации семей погибших защитников Отечества, более 3 тыс. жителей Тюменской области прошли огненными дорогами Афганистана. 127 ребят из Тюменской области погибли в Афганской войне, более 300 человек умерли в госпиталях. Более 500 тюменских воинов награждены боевыми орденами и медалями.

Председатель Тюменского областного отделения всероссийской общественной организации "Боевое братство" председатель исполкома координационного совета ветеранов локальных войн, военной службы и членов их семей Валентин Глушко - потомственный офицер. Его отец воевал в Великую Отечественную войну, дед служил в Первую мировую, прадед защищал Порт-Артур. Сам Валентин Глушко окончил Омское общевойсковое командное училище. В Афганистан пошел добровольно.

Тюменец Александр Гаврилов был в числе первых воинов-интернационалистов, прибывший в Афганистан 10 января 1980 года. Его роте было поручено обеспечивать безопасность прохождения входивших в Афганистан колонн советских войск на участке дороги от Кабула до Баграма. Среди многочисленных боевых наград – медаль "От благодарного афганского народа" и знак "Воину-интернационалисту".

В Тюменской области работает пять организаций, которые занимаются решением вопросов ветеранов локальных войн. Уроки мужества, которые проходят в тюменских школах, очень важная часть их работы, нужная и школьникам, и самим ветеранам. 

"Самое главное, - считает Александр Гаврилов, - донести до молодежи, что и на их долю может выпасть такое испытание. К войне готовиться не надо, но надо быть к ней готовым. Каждый гражданин должен быть готовым взять в руки оружие для защиты страны".

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен