• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Гигантскую раскраску "История малых городов России" создадут в Тобольске

Общество, 10:25 08 мая 2018

фото ИА "Тюменская линия"

IV фестиваль малых городов России пройдет в Тобольске с 22 по 24 июня. В этом году тема фестиваля – "Большие люди в малых городах".

Как сообщает пресс-служба администрации Тобольска,  трехдневное мероприятие включит костюмированное шествие, выступление творческих коллективов и презентации городов, деловую программу для мэров. В фестивале примут участие более 5 тыс. гостей, делегации 12 городов Ассоциации малых туристических городов (АМТГ), представители малых российских городов, развивающих культуру и туризм.

Каждый город-участник представит своего знаменитого горожанина. Нарядные люди в нарядном городе пройдут более 4 тыс. шагов с героями минувших эпох. На музыкальной площадке "Алябьев" выступят лучшие танцоры, певцы и музыканты из малых городов. Научно-познавательная площадка "Менделеев" будет представлять собой четыре интерактивных шатра-молекулы, где пройдут более 20 научных шоу и 30 познавательных мастер-класса.

Арт-площадка "Перов"  - это 50  кв. м уличной картинной галереи, 120 картин и 60 творческих мастерских, арт-пикник художников из городов-участников и фотосушка под хештегом #малгород. На площадке создадут гигантскую раскраску "История малых городов России в одной картине" и представят авторские идеи и достижения на ярмарке "Мастер-бренд". На этой же площадке гости познакомятся с "Гастрономической картой малого города". Арт-площадка "Ершов" впечатлит гостей фестиваля пятью современными сказочными киношедеврами, уличными спектаклями.

Города Ассоциации пять лет проводят совместную акцию публичного чтения "Классики российской провинции". Отражением этого проекта на фестивале малых городов в этом году станут 2 часа городской поэзии и 1 тыс. призов победителям чемпионата по неподготовленному чтению. 

Площадка "Ремезов" в честь энциклопедиста Сибири, картографа, архитектора, строителя, историка и художника будет представлена открытием сквера дружбы "Ассоциация малых городов России" с участием делегаций городов АМТГ. В сквере установят лавочки с символикой городов. В финале фестиваля гостей ожидает церемония передачи символа фестиваля следующему принимающему городу, световое шоу и двухуровневый фейерверк.

"Тобольск нашел интересный ход – если собрать первые буквы названия фестивальных площадок, то получится слово "АМПЕР", - отметила директор Ассоциации малых туристских городов Елена Канева. - Объединяя усилия, малые города,  как будто силой электрического тока, заряжают российскую провинцию новыми идеями и проектами. Мы считаем, что миссия фестиваля и заключается в создании позитивного образа российской провинции, в продвижении современных подходов развития малых городов через историко-культурные ресурсы с использованием современных технологий в области культуры".

Ежегодно фестиваль включает деловую программу для глав малых городов. В 2018 году образовательная сессия будет посвящена созданию комфортных и современных общественных пространств. Участники фестиваля познакомятся с достопримечательностями Тобольска на экскурсии "Великая история малого города". Также организаторы подготовили спектакль-променад "Слушай Тобольск" в формате иммерсивного театра. Феномен иммерсивности (от англ. immersive – "создающий эффект присутствия, погружения") – один из основных трендов современной индустрии развлечений. Иммерсивный спектакль создает эффект полного погружения зрителя в сюжет постановки, это театр вовлечения, где зритель – полноправный участник происходящего.

Фестиваль малых городов - масштабный событийный проект, призванный стать моделью для культурного обновления малых городов России. Проект организован Ассоциацией малых туристских городов (АМТГ) при поддержке Министерства культуры РФ. Фестиваль стартовал в августе 2015 года в Угличе. II фестиваль в августе 2016 года принимал город Елабуга (Республика Татарстан). III фестиваль малых туристических городов России в июне 2017 года прошел в Суздале.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен