• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале участником парада Победы станет оленья упряжка

Общество, 12:15 08 мая 2018
Далее в сюжете Движение в центре Тюмени замрет на минуту

Оленья упряжка может стать участником парадных шествий на Ямале. Акция "Бессмертный аргиш", организованная региональным Союзом оленеводов, прошла 2 мая, сообщает правительство ЯНАО.  

Оленеводческая бригада АО "Салехардагро" провела небольшой пробег на оленьих упряжках с копией знамени Победы по маршруту каслания, который проходил в районе автотрассы Салехард – Аксарка.

"Отрадно, что оленеводы сами изъявили желание поучаствовать в такой акции, тем самым почтили память своих предков, которые воевали за свой край, за свою Родину, - подчеркнул исполнительный директор Союза оленеводов Ямала Тимур Акчурин. – Надеемся, что данная акция станет традиционной. Сохраняя память о своих предках, мы делаем их бессмертными".

В годы войны, оленей часто использовали не только для отправки раненых и доставки военных грузов, но и при заброске разведчиков в тыл врага, для вывоза подбитых самолетов и их экипажей и для поддержки связи с пограничниками.

"В память о подвигах земляков мы предложили еще один патриотический проект. Мы планируем включить в состав транспортной колонны на параде Победы оленью упряжку с каюром (ред. погонщиком оленей). Этот проект поддержали в администрации Салехарда, надеемся, он найдет отклик и в других районах Ямала",  - рассказал представитель губернатора Ямала в Тазовском районе Леонид Худи. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен