• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Cоциологи выяснили, чье влияние значимо для старшеклассников при выборе вуза

Общество, 15:44 08 мая 2018

На выбор образовательного учреждения и направления подготовки серьезнее всего влияют родители. В этом признались более 57% старшеклассников, опрошенных социологами ТюмГУ, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза. 

Кроме того, на выбор подростков влияют сведения об учреждениях и профессиях в Интернете и мнение друзей и сверстников. 

Всего в опросе исследователей ТюмГУ участвовали более 850 учащихся 10–11 классов.

В числе наиболее важных факторов выбора будущего вуза респонденты назвали то, что "в этом учреждении дают качественное образование" (78 %) и "выпускники ценятся как высококвалифицированные специалисты" (62 %).

Далее с большим отрывом идут такие критерии выбора, как "большая вероятность поступить на бюджетное место", "учиться в этом учреждении престижно", "только здесь есть специальность, которую я хочу получить", "здесь оказывают помощь при трудоустройстве". 

Примерно у трети опрошенных молодых людей и девушек имеются планы на ближайший год, у 27 % респондентов - на 2-3 года, и лишь 28 % учащихся планируют свою жизнь на 5 лет и более.

Как отмечают социологи, более чем для половины опрошенных старшеклассников жизненные планы ограничиваются выбором будущего учреждения образования и специальности, которую они хотели бы получить после окончания школы. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен