• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область и Союз "Молодые профессионалы" подписали дорожную карту

Губернатор, 10:05 15 мая 2018

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и генеральный директор Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Роберт Уразов подписали дорожную карту по дальнейшему развитию движения "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" в Тюменской области.

Встреча главы региона с генеральным директором Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" состоялась в правительстве 14 мая.

Движение Ворлдскиллс стремительно набирает обороты во всей стране. Об этом заявил губернатор Тюменской области. "С каждым годом увеличивается количество компетенций, численность участников, экспертов движения Ворлдскиллс. Большое внимание развитию движения "Молодые профессионалы" уделяет и правительство Тюменской области. В регионе ведется системная работа по привлечению молодежи в производственную сферу. Мы многое делаем для возрождения престижа и популяризации востребованных рабочих и инженерных профессий", - отметил Владимир Якушев.

Правительство Тюменской области активно поддерживает движение Ворлдскиллс как организационно, так и финансово, сказал глава региона.

В регионе ежегодно проходят региональные чемпионаты, стажировки студентов и экспертов, в том числе и за рубежом.

Владимир Якушев рассказал, что большое внимание уделяется системе поощрения победителей и тренеров, подготовивших чемпионов, оснащению образовательных учреждений современным оборудованием. "В Тюменской области работает межрегиональный центр компетенций, создаются и аккредитуются по стандартам Ворлдскиллс специализированные центры компетенций. Мы целенаправленно привлекаем работодателей в реализацию программ и проектов движения, совместными усилиями решаем задачи по повышению производительности труда, обеспечению предприятий квалифицированными кадрами. Мы готовы двигаться дальше", - подчеркнул губернатор.

По мнению Роберта Уразова, Тюменская область входит в число самых динамичных регионов России по развитию движения "Молодые профессионалы".

"Если в 2013-2015 годах на чемпионатах нашего движения было представлено около 10 компетенций, то сейчас - более 30. Это говорит о том, что движение - это не только один из форматов профессиональной ориентации, оно работает со всей системой образования. Тюменская область показывает чемпионские результаты на турнирах профессионального мастерства, активно участвует в эксперименте по демонстрационному экзамену. В 2017 году в нем приняли участие более ста человек в восьми компетенциях. Улучшается материальная база учреждений профессионального образования", - отметил генеральный директор Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)".

Роберт Уразов предложил тюменским техникумам и колледжам еще активнее участвовать в демонстрационном экзамене и гарантировал содействие Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)". Он рассказал о новом проекте подготовки кадров под запрос работодателя. Практика движения "Молодые профессионалы" показывает, что подготовить профессионального рабочего, который будет востребован в крупной компании, можно за шесть месяцев. Роберт Уразов предложил включить Тюменскую область в число пилотных регионов для реализации этого проекта.

"В Тюменской области многое делается для популяризации рабочих и инженерных профессий, повышения качества профессионального образования, организации грамотной профориентации. Мы будем продолжать эту работу, направлять усилия на дальнейшее развитие движения "Молодые профессионалы" в регионе. Мы продолжим внедрять стандарты Ворлдскиллс в систему профессионального обучения. Будем использовать все возможности для серьезной подготовки представителей региона к участию в национальных и международных чемпионатах. Правительство Тюменской области и впредь будет поддерживать инициативы Союза Ворлдскиллс Россия, решать стоящие перед нами общие задачи", - подчеркнул Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен