• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


За последние семь лет Тюмень превратилась в современный город

Политика, 15:32 29 мая 2018

фото ИА "Тюменская линия"

Тюмень - современный и комфортный город. Об этом свидетельствуют и данные многочисленных федеральных рейтингов, и мнения самих тюменцев. 

В 2011 году главой администрации Тюмени стал Александр Моор. В качестве приоритетов своей работы он назвал развитие отрасли ЖКХ, повышение качества транспортного обслуживания населения.

"Важной остается реализация программ в социальной сфере, повышение доступности медицинского обслуживания, увеличение количества мест в детсадах, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Кроме того, важна работа по привлечению инвесторов и созданию условий для развития бизнеса в Тюмени", - отмечал он, вступая в должность главы администрации города.

Обязательным условием своей работы Александр Моор назвал открытость и обратную связь с населением, что собственно и было реализовано за эти семь лет. 

Так, в рейтинге 100 крупнейших городов России по качеству работы общественного транспорта исследователей Domofond в 2017 году Тюмень признана городом с лучшим городским транспортом.

Начиная с 2016 года, Тюмень удерживает статус "Лучший город России по качеству жизни населения среди российских городов с численностью более 500 тысяч человек".  

Журнал "Русский репортер" в 2017 году составил собственный рейтинг российских городов по качеству жизни. Из всех крупных российских городов именно тюменцы более всего довольны жизнью в своем городе (86% горожан). 

Медицинское обслуживание, состояние дорог и дорожного хозяйства, культуры и образования, жилищного хозяйства, работа городских властей - второй год подряд тюменцы оценивают на 100%.

В 2016 году тюменская поликлиника № 5 стала лучшей в организованном Министерством здравоохранения Российской Федерации конкурсе "Поликлиника начинается с регистратуры". Девять тюменских медработников вошли в Топ-500 лучших терапевтов России.

Все поликлиники города перешли на работу с электронной медицинской картой - к врачу можно записаться через приложение. 

Напомним, Тюмень – один из немногих российских городов, где более десяти лет наблюдается стабильный естественный прирост населения.

фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" 

С 2012 года в Тюмени полностью решен вопрос устройства в детские сады детей с трехлетнего возраста. В городе ежегодно строятся новые детские сады и школы. 

Благодаря комплексу мер город не теряет популярности у инвесторов. 

По темпам строительства жилья Тюмень опережает многие города России – в среднем, ежегодно строится около 1 млн кв. м жилья.

В Тюмени уделяется большое внимание развитию дорожно-транспортной инфраструктуры: за последние годы открылось движение по развязкам по ул. Запольной,  Мельникайте – Федюнинского.

Активно ведется поэтапное строительство велосипедных дорожек. По проекту планируется, что их маршрутная сеть охватывает места массового отдыха, школы - всего их будет 200 км.

В Тюмени пристальное внимание уделяется созданию парковочных мест. В центре города уже есть современные паркинги, которые удобны для автолюбителей и для жителей близлежащих домов. С 2012 года в городе появилось 8 тыс. 974 стоянки для машин, в том числе 831 автоместо для инвалидов. 

Новые парки и скверы стали излюбленным местом для семейного отдыха и занятия спортом: "Гилевская роща", Затюменский парк, набережная  - лишь небольшой список объектов, которые были введены и стали излюбленными местами отдыха тюменцев и гостей города. 

Систематически обустраиваются и обновляются дворовые площадки. Именно жители решают, как должно проходить благоустройство и озеленение. За время реализации программы с 2012 по 2017 год площадь благоустроенных дворов составила 1 млн 388 тыс. 307 м2. В 2018 году планируется благоустроить 229 тыс. 314 м2. При обустройстве дворов установлены 262 детских, 97 спортивных и 124 турниковых площадок. 



По результатам первых трех месяцев 2018 года Александр Моор занял первое место в Национальном рейтинге мэров, по итогам 2016 и 2017 годов он также стал лучшим. 

Заслуги главы администрации отметили в первом рейтинге эффективности управления в городских округах – Тюмень заняла второе место. 

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен