• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жителей Тюменской области приглашают в музеи

Общество, 14:15 19 мая 2018

фото из архива ИА Тюменская линия

Интерактивные площадки, фотовыставки, презентации и экскурсии стартуют во всех музеях Тюменской области в 18 часов 19 мая. Регион традиционно присоединился ко Всемирной акции "Ночь музеев". 

Жители Тюмени могут оценить быт коренных народов Севера, увидеть картины, представленные в музее ИЗО, либо смастерить куклу-оберег. 

фото ИА Тюменская линия

В Археологическом музее-заповеднике на озере Андреевском можно примерить рыцарские доспехи и принять участие в раскопках. Здесь же будет работать площадка, где можно познакомиться с обычаями и укладом жизни кочевых народов Севера. Здесь же можно обучиться основам гончарного и ткацкого ремесел. 

В главном корпусе Музейного комплекса им. И.Я. Словцова тюменцев ждет музыкальное представление, модный показ и театрализованный концерт. Также здесь можно посетить выставки:"Детский музей истории русской открытки", "Шедевры", "Авангард – как он есть", "Сокровища недр" и "Тюменский ковер".

Уникальную программу в "Ночь музеев" обещают и жителям Тобольска.

"Ежегодно музей не просто открывает двери для посетителей. Наши специалисты разрабатывают специальные проекты и программы, - рассказала методист по музейно-образовательной работе Тобольского музея-заповедника Марина Чернова. - Они будут проводиться только в эту ночь, повторения не будет. Так, в этом году мы впервые открываем вход в башни кремля. Гости смогут посмотреть их убранство и узнать, почему раньше вход в них был закрыт".

Специально для "Ночи музеев" подвалы Тюремного замка  избавили от грунтовых вод - здесь пройдут экскурсии по подземельям.  

Все объекты музея заповедника можно посетить бесплатно.

"Ночь музеев" в Ишимском музейном комплексе им. Петра Ершова будет посвящена теме: "Шедевры из запасников".

Три здания музея разработали познавательно-развлекательную программу. Посетители  могут побывать на всех выставках, принять  участие в мастер-классах, игровых и интерактивных программах.

По традиции пройдут экскурсии по вечернему городу, а в 22 часа небо украсит красочное пиротехническое шоу.

Итоги викторины "По следам путешественников" подведут в Ялуторовском музейном комплексе в рамках международной "Ночи музеев".

Десять вопросов викторины охватывают огромный исторический период. Подведение итогов и церемония награждения состоится на открытой площадке возле краеведческого музея.

Напомним, Всемирная акция "Ночь музеев" стартует в Тюменской области в 18 часов 19 мая. 

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен