• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Последствия тюменского урагана устранят до конца недели

Общество, 13:32 21 мая 2018

Фото ИА "Тюменская линия"

На восстановление крыш многоквартирных домов, которые повредил сильный ветер 20 мая, из городского бюджета выделят субсидии. Все работы по устранению последствий урагана завершатся до конца недели.

Об этом сообщил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, где определяли задачи по восстановлению бесперебойной работы систем ЖКХ после разгула стихии.

Напомним, 20 мая во время циклона в Тюмени сильные порывы ветра до 26 метров в секунду повредили кровлю на нескольких домах, сломали деревья и спровоцировали отключение электричества. 

В этот же день началась работа по ликвидации последствий стихии, была оперативно восстановлена подача электроэнергии. Для уборки мусора и сломанных деревьев привлекли специальные бригады, а сотрудники управляющих компаний провели ревизию домов и придомовых территорий на предмет повреждений.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, на данный момент десятки бригад занимаются уборкой мусора, восстановлением дорожных знаков, укреплением остановочных комплексов и вывозом сломанных деревьев.

Павел Перевалов пояснил, что никаких ситуаций, с которыми городские службы не смогли бы оперативно справиться, не произошло.

"Комиссия располагает всеми полномочиями по введению на домах с поврежденной кровлей особого режима работы, который поможет собственникам получить субсидию из городского бюджета на восстановление разрушенных строительных конструкций. Во многих случаях повреждения были незначительными и их легко будет устранить", - подчеркнул он. В качестве примера он назвал Тюменский драматический театр, где ветром задрало несколько листов жести. Их демонтировали в тот же день и теперь никакой угрозы для жизни горожан это здание не представляет.

Важно, что комиссия понимает весь объем разрушений и разбирает каждый случай, уверен Павел Перевалов. У уполномоченных организаций есть пять дней на то, чтобы окончательно решить все проблемы. Людям, у которых от стихийного бедствия пострадали автомобили и другое имущество, советуют обратиться в свою страховую компанию, так как это классический страховой случай и проблем с получением компенсаций возникнуть не должно.

Павел Перевалов заверил, что комиссия по чрезвычайным ситуациям будет контролировать каждую отдельную ситуацию до ее разрешения.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен