• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская филармония открыла вакансию дирижера

Общество, 11:10 22 мая 2018

Конкурс на должность дирижера Тюменского филармонического оркестра открыта в Тюменском концертно-театральном объединении. Отбор претендентов пройдет в два этапа до 29 июля.

Еще один дирижер оркестру потребовался для дальнейшего стратегического развития творческого коллектива, пояснил корреспонденту агентства "Тюменская линия" директор тюменской филармонии Андрей Чувашов.

"Оркестр растет и развивается - появилось много гастрольных туров и выступлений в Тюмени. На главного дирижера оркестра Евгения Шестакова легла очень серьезная нагрузка. Потому мы открыли еще одну ставку дирижера. В больших оркестрах – это нормальная практика", - пояснил Андрей Чувашов.

Он привел в пример: в Уральском академическом филармоническом оркестре с музыкантами работает пять дирижеров. При этом титулованный маэстро Дмитрий Лисс совмещает руководство Уральским филармоническим оркестром с работой в качестве главного дирижера филармонического оркестра Южных Нидерландов (Philharmonie Zuidnederland). На постоянной ставке оркестра – еще три маэстро. Помимо этого творческим коллективом руководят и приглашенные дирижеры.

"Маэстро Евгений Иванович занимает должность главного дирижера Тюменского филармонического оркестра. Надеемся, что ему на помощь придет молодой, задорный дирижер, который возьмет у него часть нагрузки", - поделился Андрей Чувашов.

Он напомнил, что тюменский коллектив молод, потому до этой поры не существовало конкурса на эту должность. Сегодня филармония в поисках таланта – из Тюмени или иной точки мира – с условием постоянного проживания в городе. Стаж работы соискателя – не менее пяти лет в должности дирижера симфонического оркестра или дирижера оперного театра.

Конкурс проводится в два этапа: прием документов – до 10 июля 2018 года. В заочном этапе до 15 июля конкурсная комиссия рассмотрит портфолио маэстро. В творческом этапе дирижеру предложат пройти два тура. С 25 по 29 июля пройдут конкурсные прослушивания репетиций претендентов с оркестром. 29 июля состоятся генеральная репетиция и концертное выступление второго дирижера Тюменского филармонического оркестра в филармонии.

Для работы с оркестром претендент может выбрать одно из сочинений: симфония № 1 "Зимние грезы П.И. Чайковского, увертюра к опере "Вингельм Телль" Д. Россини, симфония № 8 "Неоконченная" Ф. Шуберта, увертюра к опере "Сицилийская вечерняя" Д. Верди, симфония № 41 В. А. Моцарта, увертюра к опере "Обертон" К. М. Вебера.

Комиссия оценит профессиональную компетенцию претендента на раскрытие художественно-образной идеи исполняемого сочинения, оригинальность и своеобразие интерпретации произведения, владение приемами мануальной техники, умение в течение репетиции достичь желаемого художественного результата, артистизм исполнения. Подробности в положении конкурса.

Лина Орлова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен