• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Предприниматели и власть обсудили проблемы развития бизнеса на ПМЭФ-2018

Экономика, 10:38 24 мая 2018
Далее в сюжете Эдуард Омаров предложил создать единую экосистему поддержки молодежного предпринимательства

Диалог между бизнесом и властью необходимо вывести на новый уровень, чтобы исключить принятие решений, препятствующих развитию предпринимательства.

Об этом рассказал в интервью обозревателю "Тюменской линии" вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", депутат Тюменской областной думы Эдуард Омаров.

"По данным Министерства экономического развития, в вопросах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства страна идет вперед. В то же время роста малого и среднего бизнеса в России не наблюдается. То есть, несмотря на господдержку, численность предприятий и доля работающих в этом сегменте экономики за последние десять лет остаются неизменными. Следовательно, те формы государственной поддержки, которые применялись в последние годы, недостаточно эффективны", - констатировал Эдуард Омаров.

Откровенный разговор о путях решения проблем бизнеса состоялся на Российском форуме малого и среднего предпринимательства, который прошел в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Еще десять лет назад мы активно обсуждали с органами власти проекты законов, которые могут повлиять на развитие бизнеса. Но, к сожалению, в последние годы множество федеральных законов, регулирующих деятельность предпринимателя, появляется без ведома предпринимательского сообщества. Из-за этого за последние пять лет издержки при ведении бизнеса выросли в два раза. И речь не о налогах, а о затратах на всякие согласования, получения разрешений, уплату штрафов и так далее. По последним данным ВЦИОМ, 32 процента предпринимателей, закрывших свое дело, поступили так потому что бизнес стал нерентабельным. Более трети предприятий, открывающихся в сфере малого и среднего бизнеса, не живут больше трех лет", - отметил вице-президент "Опоры России".

По словам Эдуарда Омарова, российский малый и средний бизнес создает всего 20% ВВП.

"Это очень низкий показатель. В европейских странах доля малого и среднего предпринимательства в ВВП составляет от 40 до 70 процентов. Эксперты понимают, что в российском малом и среднем бизнесе очень низкая конкуренция. Нам не хватает компетенций, да еще неналоговые издержки не дают голову поднять. У нас до сих пор нет единой экосистемы развития предпринимательства, формы и программы меры господдержки очень разрозненны", - считает он.

По мнению Эдуарда Омарова, при создании в России единой экосистемы поддержки малого и среднего бизнеса необходимо использовать богатый положительный опыт комплексной поддержки предпринимательства, накопленный в Тюменской области.

"По сравнению с другими регионами Тюменская область впереди. В поддержке развития предпринимательства мы движемся широким фронтом по всем направлениям. В результате в Тюменской области число субъектов малого и среднего бизнеса увеличивается. Растет и число создаваемых тюменскими предпринимателями рабочих мест. Доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте составляет около 25 процентов - больше, чем в среднем по стране. Поэтому наш опыт очень востребован", - подчеркнул депутат регионального законодательного собрания.

Отметим, что Российский форум малого и среднего предпринимательства проходит в рамках ПМЭФ уже в четвертый раз. На предпринимательском форуме состоялись 11 сессий, на которых обсуждались самые актуальные проблемы развития малого и среднего бизнеса. В работе форума  активное участие приняли представители федеральных органов власти и предпринимательского сообщества, в том числе заместитель министра экономического развития Олег Фомичев, президент "Опоры России" Александр Калинин, генеральный директор, председатель правления АО "Корпорация МСП" Александр Браверман.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен