• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Центральной усадьбе "Таганая" в скворечниках поселились белки

Общество, 20:21 25 мая 2018

Беличья семья облюбовала скворечники на сосне неподалеку от музея природы на Центральной усадьбе. Сейчас там подрастают бельчата, сообщает национальный парк "Таганай". 

Новоселы обустраивались основательно: в летках то и дело замечали мох, который шел на подстилку. Около трех недель назад в семействе случилось прибавление.

"Пока бельчата не покидают гнездо, а мама дважды в день кормит их, - рассказала сотрудник научного отдела национального парка "Таганай" Марина Середа. – Скорее всего, в их меню только молоко, по крайней мере, мы не заметили, что белка приносит шишки или другой прикорм. Это дневные зверьки – до 11 утра у них первая кормежка, потом примерно до двух часов "тихий час", ближе к заходу солнца еще один всплеск активности, а с наступлением темноты они отправляются спать".

У беличьего семейства просторное жилье: детеныши обитают в одном скворечнике, мать – в домике по соседству. Бельчата активно интересуются тем, что происходит снаружи, высовывают мордочки, но выходить не осмеливаются. Так будет продолжаться недолго.

"Первый "выход в свет" должен состояться совсем скоро, - отметила Марина Середа. – Какое-то время после этого бельчата могут возвращаться в родной "дом", жить с матерью, кто-то из них может и потом здесь остаться. Возможно, первое лето они будут неразлучны, но ближе к зиме каждый из них станет самостоятельным. Подыскивать себе пару зверьки начнут только через год".

Не исключено, что кто-то из обитателей скворечников затем вернется на сосну в Центральной усадьбе "Таганая", чтобы вновь устроить гнездо и вывести потомство.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен