• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На этнофестивале "Душа тундры" представят хомыс, хобырах и чоор

Общество, 08:07 29 мая 2018

Игры на национальных инструментах - ыых, хомыс, хобырах, чоор - представят на этнофестивале "Душа тундры", который пройдет в Салехарде с 9 по 11 июня. Мероприятие по сохранению и развитию фольклорных традиций коренных малочисленных народов Севера проводят на Ямале в третий раз, сообщает ИА "Север-пресс"

В нем примут участие художники, самобытные мастера из Ямала и других арктических регионов. Они представят богатую самобытную и аутентичную культуру коренных малочисленных народов Севера: танцы, песни, одежду, элементы хакасской и алтайской народной музыки, игры на национальных инструментах.

На территории природно-этнографического комплекса в поселке Горнокнязевск 9 июня пройдет открытие фестиваля, конкурс изделий народных художественных промыслов и ремесел, практикум-класс "Развитие и сохранение традиционных ремесел и народного художественного творчества". Для гостей организуют праздничную ярмарку, концерт творческих коллективов и отдельных исполнителей, игры и конкурсы, а также дегустацию национальных блюд.

Главной площадкой этнофестиваля станет окружной Центр национальных культур. В течение двух дней участники и гости смогут посетить конкурсы фольклора народов Севера и "Мастерица Ямала", ярмарку "Мир ремесел".

Завершат этнический фестиваль яркий и захватывающий гала-концерт этнический музыки с участием известного якутского хомусиста-виртуоза, Айсена Аммосова, заслуженной артистки Республики Тыва, уникальной этноисполнительницы Сайлык Конгар, финалистов Всероссийского телевизионного вокального конкурса "Новая Звезда", этнорок группа "Иренек хан". Также состоится церемония награждения участников этнофестиваля.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен