• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На выборах губернатора Тюменской области применят технологию "мобильного избирателя"

Политика, 12:16 29 мая 2018

Программа "Мобильный избиратель" может быть внедрена на региональных выборах в Тюменской области. Облизбирком  решил обратиться в Тюменскую областную думу в порядке законодательной инициативы и внести изменения в Избирательный кодекс (Закон) Тюменской области.

Как сообщили в избирательной комиссии Тюменской области, проект закона Тюменской области "О внесении изменений в Избирательный кодекс (Закон) Тюменской области" подготовлен для реализации положений пункта 16 статьи 64 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

В соответствии с указанной нормой избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

Проект "Мобильный избиратель" впервые использовался на территории Тюменской области в период подготовки и проведения выборов президента Российской Федерации в марте 2018 года. Его возможностями воспользовались более 30 тыс. человек.

Напомним, что дату выборов губернатора Тюменской области утвердят депутаты регионального парламента на внеочередном заседании думы. В России традиционно губернаторов выбирают в единый день голосования. Скорее всего, выборы главы тюменского региона состоятся 9 сентября. Официально избирательная кампания должна быть объявлена с 31 мая по 10 июня.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен