• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Группировка из Казахстана обворовывала квартиры спящих тюменцев

Происшествия, 12:39 31 мая 2018

Уголовное дело в отношении преступной группы из Казахстана, совершавших квартирные кражи, направлено в суд в Тюмени.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Тюменской области, в феврале 2018 года пять жителей Республики Казахстан объединились в организованную преступную группу для совершения квартирных краж на территории Тюмени. В город они прибыли на автомобиле Toyota Camry и сняли квартиру.

Участники криминальной группы выбирали незапертые квартиры горожан, куда проникали, когда хозяева спали. К совершению краж готовились тщательно. Для беспрепятственного входа в подъезды многоквартирных домов был заранее приобретен универсальный ключ для открытия замков домофонов. Злоумышленники использовали перчатки, связь между собой поддерживали по абонентским номерам, зарегистрированным на третьих лиц.

При совершении преступления каждому участнику преступной группы отводилась своя роль. Двое из них подыскивали подходящий дом, изучали район местности, его расположение на предмет отсутствия камер видеонаблюдения, после чего оставались в автомобиле для обеспечения быстрого отъезда группы с места преступления.

Остальные участники подыскивали незапертые квартиры. Один из участников проникал в квартиру, откуда похищал имущество, располагающееся в легкодоступном месте. В это время остальные оставались в подъезде и следили за движением лифта и обстановкой на лестничной площадке. Наживой квартирных воров становились предметы верхней одежды из ценного меха, ювелирные украшения, деньги и ключи от автомобилей. С помощью похищенных ключей преступники пытались обворовать автомобили, однако ценного там ничего не оказалось.

Всего группировка за февраль 2018 года совершила шесть квартирных краж и три покушения на кражи из автомобилей. Общая сумма похищенного составила почти 360 тыс. рублей.

Прокуратура утвердила по уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в суд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен