• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы оплачивают детский сад и ипотеку с помощью маткапитала

Экономика, 13:01 31 мая 2018

Фото ИА "Тюменская линия"

115 заявлений на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала, приняли сотрудники отделения ПФ РФ по Тюменской области с начала 2018 года.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил заместитель управляющего отделением ПФР по Тюменской области Виталий Левенков.

Он напомнил, что ежемесячное пособие в сумме 10 тыс. 832 рубля выплачивается до достижения ребенком 1,5 лет. Получить выплату могут семьи с низким доходом, где ежемесячно на каждого члена семьи трудоспособного возраста выходит менее 1,5 величины прожиточного минимума. В Тюменской области эта цифра составляет 16 тыс. 818 рублей.

"Подать заявление о назначении выплаты можно в течение шести месяцев с момента рождения ребенка – тогда средства выплатят за все прошедшее с этой даты время. Если семья подает заявление спустя шесть месяцев, то выплата начинается со дня обращения за ней", - пояснил Виталий Левенков.

Фото ИА "Тюменская линия".

Семьи используют средства маткапитала и на получение дошкольного и дополнительного образования. В 2018 году сотрудники регионального отделения ПФР приняли 132 соответствующих заявления.

Виталий Левенков уточнил, что использовать маткапитал можно не только на младшего, но и на старшего ребенка, если он ходит в детский сад или на дополнительные занятия. При этом образовательная организация должна иметь лицензию на оказание таких услуг.

Семьи, где с 1 января 2018 года родился второй или третий ребенок, могут также воспользоваться льготным кредитованием для улучшения жилищных условий. Льготную ипотеку можно гасить средствами маткапитала. При этом дожидаться трехлетия ребенка, давшего право на сертификат, не нужно.

Возможность на получение сертификата на материнский капитал продлена до 31 декабря 2021 года. Само получение документа и распоряжение его средствами временем не ограничено.

Подать заявление можно через клиентскую службу ПФР, а также с помощью электронных сервисов – портала госуслуг, личного кабинета гражданина на сайте ПФР. Здесь же можно получить данные о размере остатка средств МСК.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен