• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


За лесными пожарами в Тюменской области наблюдают видеокамеры и следят спутники

Общество, 14:38 01 июня 2018

Видеокамеры, установленные на телекоммуникационных вышках, помогли спасателям и пожарным выявить несколько лесных пожаров.

Директор департамента лесного комплекса Тюменской области Николай Пуртов сообщил на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия", что в регионе работают 23 видеокамеры

"Дальность просмотра в хорошую погоду составляет 20-25 км, - сказал он. - Сигнал поступает в нашу диспетчерскую, которая оперативно реагирует на такие сигналы".

На сегодняшний день пожароопасная обстановка в регионе, по данным Николая Пуртова, сходит к минимальным рискам – на деревьях появилась листва, в лесах проросла трава. Каждый день фиксируется все меньшее количество лесных пожаров. Тем ни менее, наблюдение и патрулирование продолжается, и, кроме видеомониторинга, ведется еще по трем направлениям.

"Во-первых, это авиапатрулирование, - пояснил директор департамента лесного комплекса. - Наши самолеты контролируют четыре зоны – Тюменскую, Ишимскую, Тобольскую и Уватскую.

Наземный контроль ведут автомобильные патрули, состоящие из сотрудников авиабазы, муниципальных образований. Они помогают выявлять очаги пожара и оперативно на них реагировать.

И третье - это космический мониторинг. Мы получаем информацию со спутников и оперативно выезжаем на появление термоточек".

С начала нынешнего пожароопасного периода из космоса, как подтвердил заместитель начальника ГУ МЧС России по Тюменской области Андрей Михнович, пришло 198 сообщений. "Из них подтвердились 194 сигнала, - пояснил он. - Спутник не ошибается. Он видит явление четко заданного параметра – изменение температуры относительно окружающей среды. На территории Уватского района, например, постоянно срабатывает устройство дожига попутного газа перед отправлением его в трубопровод. И спутник нам постоянно эту точку выдает, но мы ее уже отследили".

Пожарная обстановка в Тюменской области, по оценке специалистов, находится под постоянным контролем. "Работаем совместно с МЧС, с муниципалитетами, где у нас проходят постоянно заседания оперативных штабов, комиссий по чрезвычайным ситуациям", - подытожил Николай Пуртов.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен