• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперимент по маркировке обуви запускают в России

Экономика, 15:27 04 июня 2018

Добровольный эксперимент по маркировке обувных товаров запускают в России с 1 июня, сообщает Минпромторг РФ.

Он проводится для противодействия незаконному ввозу, производству и обороту продукции, повышения собираемости таможенных и налоговых платежей.

"Важно отметить, что маркировка предоставит возможность оградить национальный рынок от нелегальной продукции, тем самым поддержав отечественных производителей и законопослушных участников рынка, которые будут защищены от искаженной конкуренции, поскольку система не позволит нелегальному товару обращаться на рынке. Немаловажная роль отводится и защите интересов потребителей. Ведь наличие маркировки позволит покупателю быть уверенным в том, что он приобретает легальный товар, а следовательно, получает возможность реализовывать в полном объеме свои права и осуществлять потребительский контроль", - отметил статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

Он подчеркнул, что инициатива по расширению перечня маркируемой продукции исходила от самого бизнес-сообщества, представители которого отметили необходимость распространения маркировки в первую очередь на обувь.

"Ряд компаний уже сейчас заявляют о желании принять участие в добровольном эксперименте. Таким образом производители смогут защитить собственные бренды от репутационных рисков, связанных с контрафактной продукцией, а также повысить прозрачность взаимодействия с собственными контрагентами", - сообщил Виктор Евтухов.

Он напомнил, что участники рынка уже используют собственные вариации маркировки для складского учета, логистики и иных хозяйственных операций.

Запуск добровольного эксперимента, по словам представителя Министерства, позволит также оценить целесообразность перехода на обязательную маркировку обуви и результативность разрабатываемой системы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен