• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Битва стартапов": победители выиграли стажировку в Кремниевой долине

Общество, 11:21 06 июня 2018

Московская команда WareVision выиграла главный приз "Битвы стартапов" на InnoWeek-2018. Изобретатели робототехнической системы отправятся на стажировку в Кремниевую долину (г. Сан-Франциско, США).

Новаторы предложили создать робототехническую систему инвентаризации складских помещений с помощью квадрокоптеров. У ребят уже есть прототип и они запустили тестирование у компании Samsung. Стартап единогласно поддержали в суперфинале эксперты форума InnoWeek-2018.

"Когда мы назвали эту команду, другие эксперты сразу решили распределять остальной призовой фонд – все единогласно решили отдать ребятам главный приз "Битвы стартапов". Надеюсь, что во время поездки в Кремниевую долину WareVision найдут новые контакты, знакомства и это поможет им успешно реализовать проект", - сказал в поздравительном слове заместитель председателя правления Западно-Сибирского банка ПАО "Сбербанк России" Владислав Шиленко.

Победа в "Битве стартапов" и поездка в Кремниевую долину как минимум дала возможность выйти рынки США и Европы – то, что планировали стартаперы в своем кейсе. "Мы рассматривали рынок Москвы и Московской области – нам удобнее с ним взаимодействовать, он буквально под рукой. Теперь мы можем выйти на зарубежный рынок и узнать мнение зарубежных коллег о своем проекте. По результатам стажировки мы, возможно, расширим свою команду. Впечатления об InnoWeek-2018 неоднозначные, потому что когда я ехал сюда, мне представлялось иное мероприятие. Поразило, как все хорошо организовано, и сам город понравился", - рассказал участник команды-победительницы WareVision Иван Калинов.

В суперфинале WareVision сразились с 11 командами. Организаторы вручили победителям 9 млн 500 тыс. рублей. 4 млн рублей на свой стартап забрали также москвичи, представившие инновационную платформу для поклонников компьютерных игр DROVA. Ребята представили свой проект и на выставке инноваций. По словам одного из разработчиков уникальной системы Севы Вайнера, уникальный алгоритм новой платформы объединяет владельцев игровых компьютеров и игроков. Для геймеров-любителей раздача игр пойдет с почасовой оплатой, тогда как для киберигроков с профессиональной техникой это станет заработком. При этом около 80 % оплаты пойдет разработчику видеоигры. Единая установка на обычный ПК сервера DROVA позволит сыграть в любую компьютерную игру.

"DROVA - это Uber для игр. Если чуть подробнее, мы делаем Market Placement для геймеров. Скажем, у киберспортсменов есть игровой компьютер, за котором они проводят около 40 % своего времени. В остальное время условно они могут сдавать нам свое профессиональное оборудование. Через нашу платформу им сможет воспользоваться любой игрок-любитель с максимальным качеством. Плюс, в отличие от сервисов с data-центров, мы решаем проблему задержек", - рассказал Сева Вайнер.

Протестировать платформу может любой: стартаперы пригласили гостей на drova.io/join для регистрации. Выигрыш покроет первоначальные расходы на разработку. В дальнейшем ребята надеются найти профильного инвестора.

Сертификат на 3 млн рублей вручили команде DIALTECH из Москвы за разработку платформы для создания и публикации интеллектуальных чат-ботов нового поколения на основе нейронных сетей. 2 млн рублей на стартап получили автор проекта Warden Machinery Михаил Кирюхин (г. Москва), который защитил идею технологии машинного зрения для мониторинга усталости водителя за рулем. По словам разработчика, она уже применяется и продается в России и за рубежом.

500 тыс. рублей на свою простую и в обиходе нужную разработку "ФотоМама" забрали тоже москвички. По словам мамы трех детей Алины Бузиной, новое мобильное приложение на основе нейросети обучает выбирать детские фото и создавать альбомы так, как это сделала бы мама. Приложение можно установить бесплатно, пользователь платит только за напечатанные альбомы, которые можно заказать отдельно. Маленькой помощницей москвичек стала любимица участников и организаторов "Битвы стартапов" Алина - дочь соавтора проекта Анны Фёдоровой. Девочка прогуливалась по залу, ходила по сцене, была в центре всеобщего внимания без стеснения, что доказало – проект необходим людям.

Три проекта получили спецприз по 50 тыс. рублей от Тюменского государственного университета. Еще 18 стартаперам персонально вручил подарки управляющий инвестиционным портфелем Фонда развития интернет-инициатив Сергей Негодяев. Он выразил уверенность, что со многими новаторами Фонд будет сотрудничать и поддерживать их инициативы.

Заместитель директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков обратил внимание инноваторов на преимущества, которые предоставляет тюменское правительство начинающим предпринимателям. "Мы хотим сказать IT-сообществу, что Тюменская область – это регион, который думает о том, каким образом будут развиваться дальше технологии и как привлечь сюда ребят, которые действительно создают новый уровень технологий и качества жизни. У нас есть масса преимуществ для IT-разработчиков и лидеры "Битвы стартапов" могут ими воспользоваться", - пригласил к сотрудничеству новаторов Антон Машуков.

Дополним, первый предварительный этап "Битвы стартапов" собрал в 2018 году около 280 проектов. Заочный отбор отсеял сотню лучших. Как отметил венчурный инвестор Александр Румянцев, в 2018 году InnoWeek сделал кардинальный поворот в сторону IT-предпринимательства. “Я второй раз на форуме InnoWeek. Если сравнивать с предыдущим форумом, в 2018 году InnoWeek сделал кардинальный поворот в сторону начинающих IT-предпринимателей. Тюмень — тот регион, который сеет предпринимательство среди своей молодежи. Я считаю, что это очень правильный тренд, который надо всячески поддерживать", - сказал Александр Румянцев.

Лина Орлова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен