• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени -2..-4 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В петербургский филиал тюменского "Волшебного батута" приезжают семьи из других стран

Общество, 10:01 10 июня 2018
Далее в сюжете На фестивале "БиблиоАРТ" можно выбрать себе питомца и помочь потеряшкам

70 ребят с нарушениями развития занимаются в Санкт-Петербурге по уникальной программе адаптивного спорта "Волшебный батут", разработанной в Тюмени. Среди них - не только жители культурной столицы России, но и дети из Швейцарии и Финляндии.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказала автор проекта, директор АНО "Большие надежды" Гульнара Совкова. Занятия проходят в батутном центре ТЦ "Капитолий" на Коломяжском проспекте. Петербургский филиал - первая "дочка" тюменского НКО. Родители особенных детей, которые благодаря "Волшебному батуту" начинают жить более полноценной жизнью, с восторгом отзываются о тренерском составе петербургского центра.

К примеру, мама 9-летнего Михаила с задержкой речевого развития и расстройством аутистического спектра, отметила, что аутичным детям нравятся не так много вещей, в основном все приходится делать принудительно. Однако на занятия с тренером "Волшебного батута" ее сын ходит с радостью.

"Миша многому научился в физическом плане, хотя мы и раньше ходили на всевозможные ЛФК. Я с удивлением заметила, что у него улучшилась речь и стала лучше работать "понималка", он стал лучше заниматься с логопедами", - поделилась мама особого ребенка.

Гульнара Совкова пояснила, что у таких мам очень маленький выбор развлечений для их детей, в особенности тех, что приносят пользу. В обычные игровые детские комнаты они не ходят по понятным всем причинам. Из-за этого такие семьи остаются наедине с собой. Авторы проекта "Волшебный батут" как раз взяли на себя эту социальную нагрузку - в Петербурге и Тюмени особого ребенка можно доверить профессиональным тренерам.

"В ходе занятий дети обучаются выполнению инструкций, развивают новые нейронные связи, улучшают сенсорные навыки, крупную и мелкую моторику. Занятия с детьми проводят только дипломированные инструкторы и специалисты. Дети у нас учатся владеть своим телом, развивать и улучшать координацию движений, способность ощущать пространство. Такие упражнения также позволяют создать основу для дальнейшего обучения особенных, но по-своему невероятно талантливых детей", - сообщила Гульнара Совкова. Она добавила, что сейчас на занятия ходят с удовольствием и обычные дети для того, чтобы подтянуть физические навыки, улучшить координацию и равновесие, а также справиться со страхами и усилить волевые качества.

Напомним, тюменский спортивно-адаптационный проект "Волшебный батут" реализуется с конца 2016 года. Он получил широкий резонанс в стране и был поддержан Фондом президентских грантов. Кроме того, программа адаптации заинтересовала вице-президента Паралимпийского комитета России, профессора Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта Сергея Евсеева. Он пригласил Гульнару и Антона Совковых поступать в магистратуру вуза и печататься с научными статьями в профильных журналах.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен