• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Землю под строительство жилья в регионе получили более шести тысяч многодетных семей

Экономика, 14:32 07 июня 2018

Более 6,4 тыс. многодетных семей Тюменской области получили земельные участки в рамках программы по бесплатному предоставлению земли гражданам, имеющих трех и более детей.

Такую информацию на заседании комитета облдумы по аграрным вопросам и земельным отношениям привел заместитель губернатора, директор регионального департамента имущественных отношений Андрей Киселев.

Он напомнил, что реализация программы в регионе началась в 2011 году. За это время на учет встали более 13,2 тыс. семей, из них 5,3 тыс. семей проживают в Тюмени, остальные – в муниципальных районах.

"В 2017 году очереди сократились, многие муниципалитеты завершили работу в части предоставления земли многодетным семьям. Общая площадь выделенных участков составляет 710 гектаров", - отметил он.

Так, до 2017 года семьи Тюмени и Тюменского района получали участки в деревнях Падерина, Нариманова, Тураева, Патрушева, селах Салаирка, Борки. В 2018 и 2019 годах участки будут давать в с. Кулига, деревнях Речкина, Криводанова и Решетникова. Решается вопрос о выделении земельных участков в Ишимском районе. Продолжается работа по улучшению инженерной инфраструктуры – на территориях подводятся сети электро-, водо- и газоснабжения, строятся дороги и тротуары.

Народные избранники высоко оценили проводимую работу, в то же время высказались и о проблемах. По мнению депутата облдумы Виктора Рейна, работа точечно ведется во всех муниципальных образованиях, продолжается инженерная подготовка площадок, субсидируются кадастровые работы, ведется разработка документации.

"Мы вкладываем серьезные бюджетные деньги в обустройство земельных участков, но есть категория людей, которая по разным причинам продает эту землю. Таким образом поставленная задача не решается, семьи не улучшают жилищные условия, наоборот, ситуация усугубляется. Считаю, что нужен государственный механизм кредитования многодетных семей. Кроме того, давая семье деньги и построив дом, мы должны брать опеку над ней, чтобы там воспитывались порядочные люди", - высказался депутат.

Депутаты приняли информацию к сведению и предложили ее к рассмотрению на очередном заседании облдумы.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен