• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские браконьеры истребили около сорока животных

Происшествия, 14:05 08 июня 2018

34 уголовных дела в отношении браконьеров возбуждено в Тюменской области за пять месяцев 2018 года.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, браконьеры незаконно истребили 24 косули, 13 лосей, двух кабанов и выловили четыре сибирских осетра, занесенных в Красную книгу. Ущерб от незаконных действий браконьеров составил более 3,5 млн рублей.

В суды направлено 14 уголовных дел, часть их них уже рассмотрена. На стадии предварительного расследования обеспечено возмещение 20% ущерба на сумму более 680 тыс. рублей.

Мировой судья Абатского судебного района вынес приговор по уголовному делу в отношении 54-летнего жителя д. Костылева. Он признан виновным в незаконной охоте с крупным ущербом. В марте 2018 года мужчина в запрещенные для охоты сроки поймал в петлю самку сибирской косули. Браконьер освежевал тушу и спрятал ее под снегом. Вечером того же дня он вернулся на лыжах, сложил мясо в рюкзак и направился домой.

Сотрудники Абатского районного отдела Госохотуправления Тюменской области в ходе рейда обнаружили место разделки животного, шкуру, голову, четыре конечности и топор. Оставленные на снегу следы привели к дому браконьера. Мужчина сознался в истреблении самки косули. Размер ущерба составил 200 тыс. рублей.

Не дожидаясь решения суда, обвиняемый частично возместил ущерб. С учетом этого суд назначил браконьеру 150 часов бесплатных общественно полезных работ и взыскал оставшуюся сумму ущерба.

Под надзором прокуратуры области расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении группы лиц, застрелившей лося в запрещенные сроки на территории природного заказника регионального значения в Викуловском районе.

В феврале 2018 года инспекторами Госохотуправления Тюменской области в лесу были обнаружены два снегохода, к одному из снегоходов были прицеплены сани для перевозки грузов. В ходе преследования один из снегоходов скрылся, снегоход с санями задержали инспекторы. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено уже разделанное мясо дикого животного, также две стреляные гильзы от нарезного охотничьего оружия.

По уголовному делу запланирован и проводится полный комплекс следственных и оперативных мероприятий, направленных на установление истины.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен