• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 0..2 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Специалисты рекомендуют использовать каникулы для логокоррекции

Общество, 12:53 13 июня 2018

Большинство детей, около 95 % в возрасте от 3 до 6 лет, имеют речевые нарушения. К такому выводу пришли сотрудники кафедры возрастной физиологии, специального и инклюзивного образования ТюмГУ, проведя исследование в нескольких детских садах и школах Тюмени, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

По результатам последнего "Дефектологического десанта", проведенного студентами-логопедами, дети с общим недоразвитием речи составляют 45 %, с фонетико-фонематическим недоразвитием речи – все остальные. Самыми распространенными нарушениями являются дизартрия - нарушение произносительной стороны речи и просодического компонента в результате органического поражения центральной нервной системы, и алалия – отсутствие или резкое ограничение общеупотребительной речи у ребенка старше трех лет при первично сохранном интеллекте, норме слуха и сохранной эмоционально-волевой сфере.

По мнению специалистов, отсутствие специальной коррекционной помощи и несвоевременное обращение родителей за дополнительной помощью к специалистам: психологам, дефектологам, логопедам приводит к стойкой неуспеваемости детей в школе, появлению у них психологических проблем и снижению интереса к обучению.

Эти факты свидетельствует о необходимости расширения системы организации логопедической помощи, в том числе в каникулярное время во всех детских учреждениях общего и дополнительного образования, а также в досуговых и оздоровительных центрах, подчеркивают эксперты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен