• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале реализуют пилотные проекты развития оленеводства

Экономика, 08:05 18 июня 2018

К реализации пилотных проектов в оленеводстве приступили на Ямале. Первый - создание "Оленеводческого парка" путем объединения ресурсов четырех оленеводческих предприятий. Второй проект – развитие в округе таежного оленеводства и изгородного содержания оленей. Третий – увеличение заготовок оленины, сообщает правительство ЯНАО.

"Переход на изгородное содержание оленей – один из приоритетных вариантов стабилизации отрасли в регионе. Круглогодичное использование оленьих пастбищ, расположенных в северотаежной зоне округа, является одним из способов снижения нагрузки на тундровые территории, при этом оптимальной является организация выпаса при помощи изгородных сооружений с соблюдением пастбищеоборота", - рассказал первый заместитель губернатора автономного округа Алексей Ситников.

Для изгородного содержания оленей в южной части Тазовского района подобрана подходящая территория – в районе реки Юредей-Яха недалеко от поселка Новозаполярный. На начальном этапе планируется построить 40 км изгороди, за которой будет выпасаться около 500 оленей.

Добавим, на Ямале насчитывается более 760 тыс. голов домашних северных оленей. Из них 7 % оленей содержатся в государственной и муниципальной собственности, 34 % в коллективно-частной и частной собственности, а в личных хозяйствах оленеводов, которых в округе 3 тыс. 370, - около 60 % оленей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен