• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Экспертный форум по госзакупкам проходит в Тюмени

Экономика, 12:57 15 июня 2018

Фото ИА «Тюменская линия»

Обеспечение эффективности, прозрачности и доступности государственных закупок - одно из важнейших направлений работы регионального правительства. Об этом заявила заместитель губернатора Тюменской области Елена Еремеева, приветствуя участников первого Тюменского экспертного форума "Государственные и корпоративные закупки: открытость, конкурентность, эффективность", который проходит в Школе перспективных исследований Тюменского государственного университета.

"Проблемы улучшения системы государственных закупок неслучайно стали предметом публичной дискуссии. Столь пристальное внимание объясняется большим объемом бюджетных средств, выделяемых на закупки для государственных нужд и коррупционными рисками в этой сфере. Государство выступает крупнейшим покупателем на рынке, поэтому может влиять на его участников, способствовать сбалансированному производству и потреблению", - отметила заместитель губернатора.

Госзакупки в последние годы вышли на новый виток развития - созданы электронные торговые площадки, применяются процедуры общественного обсуждения, напомнила Елена Еремеева.

"Закупки стали более доступными, открытыми и прозрачными. Тюменская область традиционно занимает лидирующие позиции в России по показателям в сфере государственных и муниципальных закупок. Мы централизовали закупки в 2006 году. В 2017 году в регионе создан электронный магазин, который работает с малыми закупками и выводит их на конкурентное поле", - рассказала она.

По словам Елены Еремевой, при проведении госзакупок очень важно обеспечить высокий уровень защиты заказчиков от недобросовестных поставщиков. Кроме того, необходимо повышать эффективности закупок, которые должны использоваться в качестве инструмента регулирования экономики.

"Велико в этой сфере значение институтов гражданского общества. Они содействуют развитию конкуренции и участвуют в контроле за закупками", - подчеркнула заместитель губернатора.

Елена Еремеева высоко оценила договор о сотрудничестве между Тюменским государственным университетом и региональным управлением Федеральной антимонопольной службы РФ.

"Сотрудничество будет развиваться на базе созданной в университете кафедры конкурентного права. Основная задача - повысить качество подготовки специалистов. Уверена, что объединение усилий ученых, федеральных, региональных и муниципальных органов власти и предпринимательского сообщества принесет необходимый результат", - заявила Елена Еремеева.

В работе первого Тюменского экспертного форума "Государственные и корпоративные закупки: открытость, конкурентность, эффективность" принимают участие ректор ТюмГУ Валерий Фальков, президент региональной Торгово-промышленной палаты Эдуард Абдуллин, первый заместитель прокурора Тюменской области Руфат Биктимеров, представители Федеральной антимонопольной службы РФ, Общероссийского народного фронта и предпринимательского сообщества.

Фото ИА «Тюменская линия»

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен