• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени появился филиал Международного коммерческого арбитражного суда

Экономика, 15:27 19 июня 2018

Филиал Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) в Тюмени станет еще одним инструментом для улучшения инвестиционного климата в регионе. Об этом заявил заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

Отделение МКАС в регионе будет работать на базе Торгово-промышленной палаты Тюменской области (ТПП ТО). Это одно из наиболее крупных и авторитетных арбитражных учреждений, признанных отечественными и зарубежными предпринимателями. Работа этого суда значительно расширит возможности для отстаивания прав компаний, а также для восстановления и сохранения стабильности деловых связей.

Основные особенности МКАС в том, что он негосударственный, у истцов есть возможность выбора арбитров, а срок рассмотрения споров занимает не более 180 дней. К тому же, решения суда не публикуются в открытых источниках, что позволяет сторонам сохранить деловую репутацию.

"Мы готовы и далее внедрять новые инструменты, позволяющие бизнесу чувствовать себя более комфортно в регионе и рады отметить, что Тюменская область стала одним из первых регионов России, где открывается филиал МКАС", - заявил Вадим Шумков и поблагодарил Торгово-промышленную палату РФ за доверие к региону. Он напомнил, что передовые места области в инвестиционных рейтингах и растущий индекс промпроизводства, который достиг отметки выше 108%, - это в том числе заслуга ТПП ТО.

"Тюменская область двигается в тренде. Компании, которые занимаются внешней торговлей и ведут бизнес на территории страны, благодаря МКАС в нашем регионе получат дополнительную защиту в том числе с участием международных арбитров, что отрадно", - сообщил замгубернатора.

Президент ТПП ТО Эдуард Абдуллин подчеркнул привлекательность Международного коммерческого арбитражного суда для бизнесменов тем, что его решения котируются в 150 странах. Что касается кадрового состава тюменского отделения МКАС, то пять человек - это федеральные судьи в отставке. "Это позволяет говорить, что решения суда будут эффективными, взвешенными и справедливыми", - уточнил он. За помощью к международным арбитрам могут обращаться предприятия, занимающиеся экспортом и имеющие потенциальные риски на территории других государств, компании, работающие с инвестициями, ресурсоснабжающие организации, а также крупные промышленные холдинги с большим количеством контрагентов.

Тюменская область была выбрана площадкой для открытия филиала МКАС неслучайно - здесь есть опыт третейского разбирательства и хорошая юридическая школа. Об этом заявил вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров, добавив, что отделение суда будет работать и на соседние регионы - Курганскую область, Югру и Ямал.

Как показывает опыт, развитие предпринимательства часто сопровождается спорами. Поэтому наличие различных инструментов защиты прав бизнесменов очень важно, уверена уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло. "Каждое пятое обращение бизнесменов ко мне касается гражданско-правовых споров. В таких случаях омбудсмен выступает и арбитром, и медиатором, разъясняет правоту одной стороны и неправоту другой, старается в досудебном порядке разрешить спор", - пояснила она.

Международный коммерческий арбитражный суд входит в число наиболее крупных и авторитетных арбитражных центров мира, признанных как отечественными, так и зарубежными предпринимателями. За 85 лет МКАС рассмотрело более 10 тыс. дел.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен