• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Врачи тюменской больницы возвращают пациентам слух

Общество, 15:16 20 июня 2018

Уникальные операции, улучшающие слух людям с поврежденной барабанной перепонкой, проводят в областной клинической больнице № 2. Тимпанопластика, а именно так называется реконструктивное хирургическое вмешательство, ранее проводилась только в федеральных центрах. За два года в больнице выполнено около 50 тимпанопластик, сообщает ОКБ №2.

Высокотехнологичное лечение чаще всего требуется пациентам с хроническим гнойным отитом, когда из-за воспалительного процесса в барабанной перепонке образуется отверстие. При этом у больного развивается стойкое снижение слуха. К тому же, через перфорацию в барабанную полость проникает инфекция. Со временем воспалительный процесс приводит к разрушению слуховых косточек, а также к тяжелым осложнениям, в том числе, менингиту и даже абсцессу мозга.

Избежать неприятных последствий позволяет операция по восстановлению барабанной перепонки. При протезировании оториноларингологи ОКБ № 2 используют собственные ткани пациента. Вмешательства требует от хирургов особого мастерства: толщина барабанной перепонки составляет менее миллиметра, а диаметр – один сантиметр. Во время операции врачи применяют специальные миниатюрные инструменты и микроскоп, с помощью которого контролирует все действия.

"Это комплексное оздоровительное вмешательство позволяет снизить риск рецидива и развития тяжелых внутричерепных осложнений, а также возвращает способность слышать тем, кто ее потерял. Протезированный орган не обеспечивает столь же тонкий слух, как здоровый, но все же существенно улучшает качество жизни пациента", - отмечает врач-оториноларинголог ОКБ № 2 Ирина Смагина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен