• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Рособрнадзор: средний балл ЕГЭ по русскому языку повысился

Общество, 15:27 20 июня 2018

Результаты ЕГЭ по русскому языку в 2018 году в целом сопоставимы с прошлогодними, средний тестовый балл повысился менее чем на 2 балла, сообщает Рособрнадзор.

"Сопоставимость результатов экзамена разных лет - ключевая задача при разработке экзаменационных материалов. Включая в экзаменационную работу новую модель задания, мы проводили специальные апробационные исследования, давали разъяснения для учителей и школьников. Все это обеспечило стабильность результатов экзамена", - рассказала руководитель Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по русскому языку Ирина Цыбулько.

ЕГЭ по русскому языку в основной период проведения экзаменов сдавали 645,5 тыс. участников, что на 29 тыс. больше, чем годом ранее. Число участников экзамена, которым не удалось преодолеть минимальный порог для получения аттестата в 24 балла, составило 0,4 %, что на 0,2 % меньше, чем в 2017 году. Максимальный результат в 100 баллов получили 3 тыс. 722 выпускника, что также сопоставимо с итогом прошлого года.

"Отрадно, что постепенно сокращается доля не набравших минимальный балл выпускников, для которых русский язык не является родным. Это значимый результат, поскольку хорошее знание русского языка служит ключом к продолжению образования по выбранной специальности и успешной карьере", - отметил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Результаты ЕГЭ по русскому языку направлены в регионы, которые начнут их выдавать участникам экзамена. Использование новых технологий при организации ЕГЭ позволяет сократить установленные сроки обработки результатов.

Таким образом, как и в 2017 году, участники ЕГЭ смогут получить аттестаты до проведения выпускных.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен