• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Собираемость взносов на капремонт в регионе остается высокой

Общество, 10:52 21 июня 2018

Более 98 % составляет уровень собираемости взносов на капитальный ремонт в Тюменской области. Показатель остается одним из самых высоких в России.

Об этом сообщила директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области Светлана Цынская в рамках выездного мероприятия представителей Фонда и общественного совета при НО ФКР.

В то же время, по ее словам, есть и те, кто имеет задолженности. За последние полтора года в суды подано более 30 тыс. исков по взысканию задолженности с собственников на сумму более 227 млн рублей. Пени к этой сумме составили около 23,6 млн рублей. По 17,2 тыс. исковых заявлений решения судом уже приняты. Собственникам предстоит выплатить около 140 млн рублей долга и 15 млн рублей пени.

"Мы призываем собственников не копить долги, потому что за неуплату взносов начисляются пени, плюс госпошлина, которая будет оплачена должником", - подчеркнула Светлана Цынская.

Также работают и судебные приставы. Они помогли вернуть тюменскому региональному Фонду капремонта более 84 млн рублей. По данным на середину июня 2018 года на исполнении в Федеральной службе судебных приставов находится более 9,3 тыс. исполнительных листов и судебных приказов. По ним приставы взыщут около 66 млн рублей.

Взносы на капремонт относятся к разряду обязательных платежей. Это обязательство возникает у собственников жилья в соответствии с нормами Жилищного и Гражданского кодекса РФ по факту приватизации квартиры, либо с ее покупкой. Исключение составляют собственники квартир в новостройках. Для них предусмотрен льготный период продолжительностью четыре месяца, в течение которого необходимо определиться - копить средства на капремонт на счете регионального оператора или на специальном счете дома.

Напомним, с 2015 года тюменцы платят 7 рублей 50 копеек за квадратный метр жилой площади.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен