• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


HeadHunter: тюменская молодежь не интересуется госслужбой

Общество, 12:05 26 июня 2018

Наименьший интерес у молодежи вызывают госслужба, консультирование, страхование и вакансии в сфере домашнего персонала, сообщает HeadHunter.

Специалисты компании провели опрос среди молодых соискателей накануне Дня молодежи, который в Тюмени отметят 30 июня.

Молодое поколение тюменцев демонстрирует вполне адекватные запросы в плане оплаты труда: 38 % соискателей согласны на ежемесячное вознаграждение от 15 до 30 тыс. рублей, 27 % устроит зарплата в 30-50 тыс. и лишь 5 % претендуют минимум на 65 тыс. рублей за четыре недели напряженного труда. Для сравнения: средняя зарплата, которую предлагают работодатели Тюменской области, в мае составила 41,9 тыс. рублей.

"Современная молодежь заинтересована не только в финансовой мотивации, хоть этот фактор и остается ключевым. По данным опроса службы исследований HeadHunter, вторую строчку среди мотивирующих факторов занимают интересные задачи и перспективы карьерного роста. И только после этого идут наличие ДМС, корпоративный фитнес и атмосфера в коллективе", – сообщила руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова.

Чаще всего мужчины и женщины младше 30 лет ищут работу в продажах, 15%, в сфере административного персонала, 7%, в производстве, 6%, в строительстве , 6% и в отрасли добычи сырья, 5%.

При этом 26 % соискателей находятся в начале карьеры. Совсем нет опыта у 28 % молодых кандидатов, однако 50 % могут похвастать стажем от трех лет и более. Почти все отмечают в резюме, что умеют работать в команде и вести переговоры, обладают организаторскими способностями и грамотной речью, 54 % знают английский язык.

При этом в Топ-5 профессиональных сфер с наиболее высоким спросом на специалистов входят (по убывающей) продажи, строительство, рабочий персонал, производство и ИТ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен