• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Большой футбол не прошел мимо тюменцев

Экономика, 15:21 26 июня 2018

Тюмень, которая не вошла в число одиннадцати городов чемпионата мира по футболу 2018, не остается в стороне от большого спортивного праздника. Горожане болеют за национальную команду, а кто-то и вовсе мечтает о том, как однажды попадет в ряды профессиональных игроков.

По опросам ВЦИОМ, за футбольными матчами следит более половины жителей страны. Еще несколько сотен тысяч российских болельщиков и иностранных гостей посетят спортивные стадионы городов, принимающих мундиаль.

"Чемпионат мира по футболу - это грандиозное событие, разве можно упустить шанс увидеть его своими глазами? Я впервые буду смотреть матч на стадионе, а не по телевизору, поэтому для меня это главное мероприятие лета, – рассказывает тюменский болельщик Сергей Головичев. - Надеюсь, что наша команда на "Самара Арене" покажет достойную игру с Уругваем и выйдет в следующий тур".

Футбольная "лихорадка" охватила даже самых маленьких жителей города. С тех пор, как в Тюмени прошел Большой фестиваль футбола, который привез в город санкт-петербургский ФК "Зенит", у юных спортсменов только и разговоров что о футбольных баталиях. Восьмилетний Егор Ефремов часами пропадает на тренировках во дворе: одно из основных футбольных упражнений - "чеканка" мяча - дается юному спортсмену непросто.

"Моя цель - набить мяч пятьдесят раз, пока получается всего тридцать восемь. Значит, буду больше тренироваться, потому что хочу стать профессиональным футболистом. Младшего брата Андрея осенью тоже запишут в футбольную секцию, а пока мы "тренируемся" за настольной футбольной игрой – там карточки с интересными заданиями, даже папа с нами любит играть", - говорит спортсмен.

Оказалось, Егор говорит о настольной игре "Большой футбол" - новинка, которую с 5 июня 2018 года тюменцы могут приобрести во всех магазинах торговой сети "Пятерочка". Игра включает в себя настольное футбольное поле, набор карточек с заданиями и наклейки для победителя. Выполняя замысловатые (и не очень) задания, игроки получают футбаллы, количество которых в дальнейшем и определяет чемпиона. Играть в "Большой футбол" можно в количестве до 6 человек, в качестве главных атрибутов используются специальные фингер боллы.

Фингер болл – это коллекционный мячик, который покупатель сети "Пятёрочка" получает в подарок за покупку на 555 рублей (1 мячик за каждые 555 рублей в чеке). И если дети в основном используют их по прямому назначению - в игре, или просто пуляя по любой поверхности, - то родителям можно рассмотреть мячики в качестве анти-стресса. Кроме того, для любителей футбола всех возрастов "Пятерочка" разработала собственный игровой портал. Все эти "приятности" организованы торговой сетью в рамках акции "Большой футбол с "Пятёрочкой".

Футбольную тему подхватили и тюменские культурные учреждения. Волной прокатятся по городским библиотекам спортивные викторины, игровые программы и книжные выставки, где маленькие жители города могут узнать об истории футбола, знаменитых игроках и увидеть уникальные фотографии и документы, которые рассказывают о становлении и развитии местной футбольной команды.

Между тем, свой след в истории чемпионата мира по футболу готовятся оставить тюменские подростки, художники и волонтеры, которые создадут арт-объект общей площадью 245 кв. метров. Часть рисунка, который украсит школу №27, посвятят главному спортивному событию 2018 года. Краудфандинговая кампания, в рамках которой предстоит собрать 32 тыс. рублей для осуществления проекта, уже стартовала.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен