• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На улице Луначарского в Тюмени благоустроят парковую зону

Общество, 13:49 28 июня 2018

Зеленая зона. Фото ИА "Тюменская линия"

Более 2,5 млн рублей заложили в бюджет благоустройства зеленого уголка на ул. Луначарского, 51 в Тюмени. Он будет готов к 20 июля.

Как сообщила управа Калининского округа, проект строительства потребовал 2 млн 587 тыс. 325 рублей. Прежде чем начать работу, организаторы взяли рекомендации специалистов по озеленению: естественный ландшафт будет максимально сохранен.

Зеленая зона. Фото ИА "Тюменская линия" Зеленая зона. Фото ИА "Тюменская линия" Зеленая зона. Фото ИА "Тюменская линия" Зеленая зона. Фото ИА "Тюменская линия" Зеленая зона. Фото ИА "Тюменская линия" Зеленая зона. Фото ИА "Тюменская линия" Зеленая зона. Фото ИА "Тюменская линия" 

Вяз, яблони, пихта были посажены здесь искусственно, потому они не создают проблем в работе с парком. На месте аварийных деревьев посадят шесть молодых саженцев, пояснил руководитель управы Калининского административного округа Владимир Кильтау.

"Мы хотим создать как можно больше таких зеленых уголков, в которых можно просто отдохнуть, побыть наедине с природой. У местных жителей было пожелание поставить сюда детский игровой комплекс, но по требованиям безопасности здесь его не может быть. Люди спокойно воспринимают это. В рамках программы дворовой территории будут созданы и детские площадки", - считает Владимир Кильтау.

Особые правила безопасности диктуют инженерные сети. Накануне начала строительства администрация и подрядчик (ООО "Тюмень-Инжиниринг") встречались с местными жителями, чтобы еще раз обсудить проект зеленого уголка. Диалог с горожанами позволил оптимально обустроить всю площадь зоны отдыха, убежден генеральный директор "Тюмень-Инжиниринг" Магомед Цицкиев.

Магомед Цицкиев. Фото ИА "Тюменская линия"

"Жители активно помогают стройке: подходят к нам, советуют, рекомендуют. Все хотят красивую зону для отдыха. Мы прислушиваемся к их советам – они лучше знают свой парк. К примеру, асфальтовые дорожки мы будем делать так, как удобно ходить людям. Мы увидели, где уже были проторены тропинки. По ним мы делаем сеть асфальтовых дорожек", - пояснил он.

Протяженность дорожек - 656 м. Территория со стороны ул. Луначарского останется открытой: ограждением природной зоне отдыха послужит ряд высаженных кустарников. С другой стороны выставят пять опорных столбика, преграждающих путь автомобилям.

Почти 1,5 га земли засеют газоном. В зеленом уголке установят 39 цветников, по смете проекта высадят 194 многолетки. В парковой зоне поставят пять скамей и столько же урн. Освещение установят у лавочек: восемь опор наружного освещения дополнят светильниками. Все это создаст тихий зеленый уголок для отдыха горожан. У активно начавшейся стройки останавливаются прохожие, чтобы познакомиться с паспортом проекта.

"Приятно, что город обустраивается. Мы часто проходим здесь мимо. Мне кажется, для местных жителей это очень приятно. В Тюмени построено уже много парковых зон таких, как Гилевская роща и Затюменский парк. Мы живем около Затюменского – нам очень приятно: недалеко есть парк, в котором мы гуляем и отдыхаем", - поделился житель Тюмени Роман Михалёв.

Лина Орлова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен