• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первый солнцемобиль протестировали на трассе "Формулы-1"

Общество, 18:40 29 июня 2018

Тестирование первого российского солнцемобиля SOL прошло на трассе "Формулы-1" в Олимпийском парке Сочи 20 июня, сообщает ИА "Метеовести".

Солнцемобиль создан командой студентов и аспирантов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Молодые люди создали проект ходовой части и разработали собственное программное обеспечение, касающееся стратегии энергосбережения.

Гоночный солнцемобиль выполнен в футуристичном стиле и предназначен для участия только в спортивных соревнованиях. Инженеры в конструкции использовали композитные материалы российского производства.

На его крыше закреплены солнечные панели площадью 4 кв. м. Для максимального заряда системе нужно быть на солнце как минимум 6 часов. Энергия накапливается также во время движения машины. Солнцемобиль движется почти бесшумно, этому позволяет и вес – не более 200 кг. Автомобиль способен разгоняться до 120 км/ч.

Заезды, проведенные на Автодроме, стали финальными перед отправкой автомобиля в США для участия в чемпионате "American Solar Challenge".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен