• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский пристав пойдет под суд за выписку подложных документов

Происшествия, 15:16 02 июля 2018

Судебного пристава, обвиняемого в служебном подлоге, осудили в Тюменском районе.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, в 2016 году у пристава на исполнении находились судебные акты о взыскании с трех жителей п. Боровский задолженности по транспортному налогу на общую сумму более 10 тыс. рублей. Еще один житель того же поселка должен был отдать страховой компании более 87 тыс. рублей в счет возмещения выплаченной страховой суммы за ДТП.

Пристав, не желая заниматься взысканием денег, составил документы об отсутствии у должников имущества. После этого вынес постановления об окончании исполнительных производств и возврате исполнительных документов взыскателям.

Служебные подлоги выявила в январе 2018 года прокуратура Тюменского района в ходе проверки. Прокуратура не поверила, что у боровчан, имевших транспорт, не нашлось имущества на 3 тыс. рублей, чтобы заплатить налог. По материалам прокуратуры было возбуждено уголовное дело.

Должники даже не знали о возбуждении в отношении них исполнительных производств. Если бы знали, то добровольно бы погасили долги.

Прокуратура района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в суд. Приставу грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен