• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Прокуроры Тюменской области выявили нарушения закона о погребении

Общество, 13:41 25 июня 2018

Органами прокуратуры области проводятся проверки и выявляются нарушения требований федерального закона "О погребении и похоронном деле".

Об этом рассказала прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства, советник юстиции Марина Козырева.

“Большинство выявленных прокурорами нарушений связаны с ненадлежащим содержанием мест захоронения на поднадзорных территориях, в связи с чем на администрации сельских поселений, в том числе, и в судебном порядке, по инициативе прокуроров возложена обязанность устранить нарушения санитарных требований к содержанию кладбищ", - добавила она.

Прокуратурой Юргинского района установлено, что кладбища Новотаповского и Лесновского сельских поселений расположены на территории земель лесного фонда, принадлежащие на праве собственности Российской Федерации. Перевод участка земель лесного фонда в земли промышленности и иного специального назначения под размещение кладбища, осуществлен не был.

"Вышеуказанные факты отражены в представлении об устранении нарушений закона в адрес главы Юргинского муниципального района и находится на рассмотрении. Органы местного самоуправления имеют полномочия в части организации похоронного дела, установления требований к качеству предъявляемых услуг по погребению, определения стоимости услуг по гарантированному перечню, определения порядка деятельности общественных кладбищ, создания специализированных служб и определение порядка их деятельности", - отметила Марина Козырева.

Прокуратурой Викуловского района выявлены нарушения действующего законодательства в части утверждения органом местного самоуправления гарантированного перечня услуг по погребению без согласования с региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации.

"По данному факту районным прокурором в адрес главы администрации Викуловского района также внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения нарушения устранены, гарантированный перечень услуг согласован, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности", - подытожила Марина Козырева.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен