• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Два миллиона мальков муксуна выпустили в Обь ямальские специалисты

Экономика, 10:08 06 июля 2018

Два миллиона мальков муксуна навеской не менее 0,5 грамма Собский рыбоводный завод выпустил в Обь, сообщает правительство ЯНАО.

"Собский рыбоводный завод уникален. И его деятельность – это важная часть "дорожной карты" развития аквакультуры в автономном округе. Напомню, ее цели – обеспечение коренного населения округа ценными видами рыб с помощью зарыбления водоемов, это увеличение квот на традиционное рыболовство, развитие в регионе искусственного воспроизводства ценных видов рыб и возвращение в промысел запрещенных сегодня к вылову муксуна и нельмы", - сообщил первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников.

Предприятие проводит уже третий выпуск в этом сезоне. Руководитель завода отметил, что их специализация – на искусственном воспроизводстве особо ценных видов сиговых – чира и муксуна в целях восполнения водно-биологических ресурсов. Это единственное предприятие индустриального типа, расположенное ближе всего к месту нагула сиговых. И это существенно влияет на выживаемость выпущенной молоди при миграции.

"Необходимо восстанавливать биоресурсы Ямала. Зарыбление водоемов молодью сиговых является важной частью компенсационных мероприятий предприятий ТЭКа, осуществляющих деятельность на территории региона. Мы рады, что компании понимают важность восполнения водно-биологических ресурсов именно муксуном, с целью улучшения его популяции, а не другими видами рыб", - отметил директор предприятия Данил Эльтеков.

Летом 2018 года Собский рыбоводный завод планирует выпустить в естественную среду 9 млн штук чира, до 5 млн штук муксуна и 18 млн штук пеляди, которая планируется к выпуску в августе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен