• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Югорский музей природы и человека станет центром инноваций в сфере культуры

Общество, 12:21 09 июля 2018
Далее в сюжете Тюменская школа преобразилась благодаря участникам проекта "Шанс"

Музей природы и человека в Ханты-Мансийске в конце 2018 года предстанет в новом формате. Проект уникального инновационного ресурсного центра, который сконцентрирует лучший отечественный и мировой опыт в сфере культуры и грамотно передаст его заинтересованным структурам и профессионалам, поддержал благотворительный фонд Владимира Потанина.

Центр охватит лидеров 432 учреждений культуры Югры. 33 руководителя этих учреждений пройдут обучение в закрытой школе лидера в декабре 2018 года. По замыслу авторов, это поможет сформировать когорту руководителей нового уровня и даст возможность внедрять инновационные проекты в сфере культуры на территориях.

Кроме того, на местах будут выявлять, привлекать, поддерживать и обучать добровольцев. В первую очередь планируют охватить 7 тыс. 459 работников сферы культуры региона, но ограничиться только ими. Передовой отряд волонтеров сформируется в составе 100 человек. Авторы проекта ставят перед собой целью зародить движение культурного волонтерства в Югре, поддержать 56 действующих НКО в этой сфере и увеличить количество активных некоммерческих организаций на 50%. Эти волонтеры в дальнейшем будут привлекаться в археологические и палеонтологические раскопки, этнографические экспедиции, смены в этнографических детских стойбищах и лагерях.

Шесть крупных массовых мероприятий на территории округа объединят граждан с активной жизненной позицией, желающих приложить свои таланты и возможности в уникальной сфере богатого культурного наследия округа, сообщают организаторы. С ноября по декабрь 2018 года будет запущен SMM-центр культурных инициатив Югры.

С января 2019 года начнутся совместные гастроли интерактивного выставочного проекта "Ритм Югры", а с апреля - подготовка и запуск на территории музеев Югры Международной акции "Музейная неделя".

По задумке авторов проекта, центр социальных инноваций в сфере культуры на базе музея человека и природы выйдет на проектную мощность в сентябре 2019 года. Он будет координировать, консультировать и обучать НКО сферы культуры, способствовать увеличению количества и качества грантовых заявок, привлекать в регион дополнительное финансирование, интеллектуальный капитал и оказывать собственную грантовую поддержку для лучших практик. С осени 2020 года в центре социальных инноваций намерены достичь финансовой устойчивости и масштабировать проект на другие регионы.

Конкурс на создание центров социальных инноваций в сфере культуры, стартовавший в феврале 2018 года, проходит в рамках новой благотворительной программы фонда Потанина "Эффективная филантропия". Грантовый фонд конкурса составляет 100 млн рублей. На конкурс поступила 131 заявка, 40 из них вышли в финал. Проект, созданный при поддержке Фонда "Центр гражданских и социальных инициатив Югры", оказался единственным проектом из УФО в десятке победителей со всей России.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен