• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор: новые объекты и комфортная среда создаются с учетом мнения жителей

Губернатор, 19:24 09 июля 2018

Фото ИА "Тюменская линия"

Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор отметил важность создания общественных пространств и организации мест для проведения времени с семьей, строительства новых соцобъектов в регионе.

9 июля Александр Моор провел заседание президиума регионального правительства, на котором детально обсудили строительство и благоустройство объектов, определенных по итогам рейтингового голосования граждан в марте текущего года в рамках реализации проекта "Формирование комфортной городской среды".

Напомним, жители Ишима, Ялуторовска, Заводоуковска, Тобольска, а также Тюменского района определили приоритеты в развитии социальной инфраструктуры. По итогам голосования выбраны объекты, набравшие наибольшее количество голосов. Они включены в муниципальные программы на 2018-2022 гг.

Руководители профильных департаментов и главы муниципалитетов в режиме видеоконференцсвязи доложили информацию по каждому объекту. Началу строительства предшествует большая предварительная работа. Она связана с подбором и формированием земельных участков, проектированием, проведением экспертизы строительной документации.

Все проекты находятся в разной стадии реализации. В частности, разработан проект, определен участок и получено положительное заключение госэкспертизы на строительство крытого бассейна в мкр № 15 г. Тобольска. Денежные средства на его возведение также предусмотрены в областном бюджете. По строительству бассейнов в Ялуторовске и Заводоуковске только предстоит разработать необходимую проектную документацию. Земельные участки для них уже обозначены.

В Тюменском районе уже ведутся строительные работы на небольших объектах. Так, идет обустройство спортивной зоны на территории школы в п. Московский. Подрядчик заасфальтировал площадки, смонтировал ограждение хоккейного корта, проложил наружное освещение, ведется укладка искусственного спортивного покрытия. Завершить работы планируется до 1 августа текущего года.

"Люди проголосовали и определили объекты социальной инфраструктуры. Это важные и ответственные обязательства для органов власти, которые необходимо выполнить. Нужно поэтапно двигаться по каждому, готовить документацию и после этого планировать бюджетные расходы", - поручил врио губернатора Александр Моор.

Более 1,3 млрд рублей выделено из бюджета правительства Тюменской области на реализацию программы "Комфортная городская среда" в 2018 году. В регионе благоустроят 139 объектов. Планируется выполнить работы по благоустройству 92 дворовых и 47 общественных территорий. Завершается один из самых масштабных этапов проекта – благоустройство единственной в России четрыхуровневой набережной Туры, строительство которой ведется поэтапно с 2010 г. Продолжается обновление экопарка "Затюменский", благоустройство левого берега Туры.

Один из критериев, на основе которых реализуются программы благоустройства, – вовлеченность населения. Граждане участвуют в отборе объектов, обсуждении дизайн-проектов благоустройства и приемке работ. В рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" 18 марта в Тюменской области прошло рейтинговое голосование по выбору объектов строительства и благоустройства в городах Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковске, Тобольске и Тюменском муниципальном районе. Регион вошел в тройку лидеров по количеству принявших участие в голосовании - 78,6 %, заняв второе место по России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен