• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Югорские спасатели дают советы, как уберечься от грозы

Общество, 16:21 10 июля 2018

Никогда не прячьтесь под высокими деревьями, особенно отдельно стоящими. Более опасными считаются тополь, ель, сосна. Реже молния ударяет в березу и клен, сообщает управление МЧС России по ХМАО-Югре.

Ежегодно и повсеместно происходит немало случаев, когда от удара молнией гибнут люди, животные или начинается пожар. Чтобы избежать трагедий от грозы необходимо уметь защититься.

Спасатели советуют, во время грозы укрываться в углублениях, у подножия склонов, спрятаться в сухой яме, траншее. Песчаная и каменистая почва безопаснее, чем глинистая. Во время грозы не стоит бежать, суетиться и передвигаться плотной группой. Если гроза настигла в машине, то нужно остановится, но из машины не выходить, закрыть окна.

Крайне опасно купаться в грозу. Если во время грозы человек находится в лодке, надо немедленно грести к берегу. В туристическом походе от грозы лучше спрятаться в палатке, металлические предметы отнести на несколько метров от лагеря.

Здания, имеющие центральное отопление и водопровод, практически защищены от удара молнией. Однако меры предосторожности все же нужны: необходимо выключить из сети электроприборы, не пользоваться телефоном, не прикасаться к водопроводным кранам, не стоять у открытого окна.

Не рекомендуется в грозу пользоваться мобильным телефоном. Лучше всего на время непогоды вообще отключить аппарат. В случае опасности и для сообщения информации о необходимости проведения спасательных мероприятий звоните на номер 101.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен