• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Литературный фестиваль "Сибирская Ипокрена" начнется в Тюмени

Общество, 13:00 12 июля 2018

Литературный фестиваль "Сибирская Ипокрена". Фото ИА "Тюменская линия"

Дмитрий Глуховский, Галина Юзефович, Михаил Фаустов и другие известные российские литераторы прочтут лекции в рамках литературного фестиваля "Сибирская Ипокрена" в Тюмени 14 июля.

В этот день стартует литературный фестиваль "Сибирская Ипокрена". В областной столице четыре "блуждающих" лектория пройдут на набережной Туры, в сквере Борцов революции, на площади 400-летия Тюмени и на Цветном бульваре с 12 до 19 часов.

Мастер-класс "Бумага своими руками" откроет познавательную программу на площади Европы (ул. Эрвье, 30/4). В 12 часов здесь начнется лекция "Никто не спит".

"Возрождаем древнюю китайскую традицию прямо на площади Европы. Приходи сам, приводи своих детей, сестер, братьев, племянников, друзей и соседей. Мы научим вас создавать настоящую бумагу вот этими вот руками, а после из полученной бумаги можно сделать открытку бабушке. В результате — хорошее настроение в настоящее время, приятный самодельный сувенир", - обещают организаторы в анонсе мероприятия.

В 14 часов на площади Европы даст мастер-класс "Старые игры" московский спикер Полина Фигловская.

На набережной Туры в 13 часов 30 минут пройдет творческая встреча "От сказки к реальности" с известным автором пост-апокалиптических романов "Метро 2033", "Метро 2034" и реалистического романа "Текст" Дмитрием Глуховским. Предварительная регистрация на TimePad.

В сквере Борцов революции в 14 часов начнется лекция "Издательство своими руками", спикер - основатель издательства Commom Place Петр Аксенов - расскажет, как сделать издательство не имея начального капитала и связей с крупными книготорговыми сетями.

Там же в 15 часов критик номер один в России Галина Юзефович расскажет, как правильно читать книги на лекции "О чем говорят бестселлеры". Регистрация участников встречи на TimePad.

В 16 часов 30 минут в сквере 400-летия Тюмени начнется лекция "Сказка — ложь, да в ней намек". Автор научно-популярного блога "Физика Побединского" Дмитрий Побединский (Москва) расскажет, как стать невидимкой, помахать лазерным мечом, читать мысли людей, путешествовать во времени и многое другое.

В 14 часов 30 минут на Цветном бульваре тюменский журналист и создатель комикса о самом сибирском из всех супергероев по имени Тюмэн Гоша Елаев проведет мастер-класс "Комиксы: рисуем, делаем, читаем".

В 16 часов на Цветном бульваре состоится лекция Михаила Фаустова (Москва). Он презентует авторский проект Всероссийский чемпионат по чтению вслух "Открой рот".

Здесь же в 18 часов начнется лекция "Новые контуры человеческой персональности". С лекцией выступит публицист и философ, кандидат наук, доцент кафедры социальной философии СПбГУ Александр Секацкий.

Уже 15 июля программа фестиваля "Сибирская Ипокрена" начнется в Тобольске. Основная программа фестиваля пройдет с 18 по 22 июля.

Лина Орлова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен