• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Югорские сертификаты дошкольника и дополнительного образования оценили в Общественной палате РФ

Общество, 16:16 12 июля 2018
Далее в сюжете Тюменских общественников ждут на конкурсе "Мой проект - моей стране!"

Механизмы сертификации для повышения доступности и качества услуг семьям и детям обсудили на онлайн-совещании члены общественных палат регионов вместе с ОП РФ.

Во время мероприятия был презентован опыт по внедрению различных сертификатов на территории субъектов страны. На примере Ханты-Мансийского автономного округа был рассмотрен успешный опыт реализации инновационных проектов "Сертификат дошкольника" и "Сертификат дополнительного образования".

В Югре сформирована комплексная система оказания содействия бизнесу, работающему в сфере дошкольного образования, направленная на развитие конкуренции, создание равных условий работы. Все организации, реализующие программы дошкольного образования, имеют равный доступ к бюджетному финансированию в части финансового обеспечения затрат на реализацию образовательных программ через субвенции органам местного самоуправления. Внедрение "Сертификата дошкольника" позволило семьям выбирать дошкольное учреждение между государственными и частными организациями.

"Мы понимали, что, если мы найдем способ поддержать негосударственные организации, это позволит им быть более конкурентоспособными. С 1 января 2016 года данный проект был запущен. За счет этого сертификата оплачиваются как образовательные услуги, так и частично компенсируются расходы на содержание ребенка в образовательной организации. Ноу-хау заключается в том, что вне зависимости от того, какая организация предоставляет эти услуги, происходит компенсация по нормативу, аналогичному для муниципальных организаций. Сегодня выдано более 24 тысяч сертификатов. Таким образом, если до получения сертификата родительская плата за негосударственное учреждение составляла девять тысяч рублей, то после его получения цена становится ниже на три тысячи рублей минимум", — рассказала заместитель директора департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Снежана Возняк.

Она также сообщила о внедрении услуги "Сертификат дополнительного образования", который реализован не как бумажный документ, а как электронный личный кабинет — это некий идентификационный номер, который присваивается каждому ребенку.

Поделилась своим опытом и директор частного детского сада "Антошка" ХМАО Нина Журавлевская, которая рассказала, что разница между оплатой за посещение муниципального дошкольного учреждения и лицензированного частного сада в округе небольшая. Если в городском детсаду услуги стоят около 3,5 тыс. рублей в месяц, то, например, в "Антошке" — 8 тыс. рублей, из которых 3 тыс. компенсируется родителям за счет действующего в автономном округе "Сертификата дошкольника".

Первый заместитель председателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства ОП РФ Юлия Зимова отметила, что на основе положительного опыта регионов будут подготовлены предложения в проект национальной программы демографического развития, сообщает пресс-служба ОП РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен