• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале введен особый противопожарный режим

Общество, 10:38 16 июля 2018

Особый противопожарный режим на Ямале будет действовать с 13 июля до 15 сентября, сообщает правительство ЯНАО.

Специалисты проверяют противопожарные разрывы и минерализованные полосы вокруг населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, учреждений отдыха, детских оздоровительных организаций, объектов экономики на соответствие установленным требованиям.

По данным Гисметео, жаркая, солнечная и совсем безоблачная погода установится на Ямале в конце лета. Температура воздуха на самом севере региона – в Ямальском районе будет достигать плюс 29 градусов, в Салехарде и Лабытнангах - до плюс 28, в Приуральском и Тазовском районах - плюс 27, такие же показатели в Шурышкарском и Пуровском районах.

На период действия особого противопожарного режима запрещается сжигание сухой травы, мусора в границах поселений, городских округов и на межселенных территориях; гражданам и организациям, независимо от организационно-правовой формы проводить пожароопасные работы (проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров, сжигание мусора) на межселенных территориях; сжигание порубочных остатков.

Главам муниципальных образований в автономном округе рекомендовано организовать дежурство должностных лиц и патрулирование в границах территорий населенных пунктов и на территориях, прилегающих к лесам.

Кроме того, рекомендовано при необходимости привлекать на тушение пожаров дополнительную технику, обеспечить беспрепятственный подъезд к местам пожаров и доступ к источникам водоснабжения, уточнить планы и места временного переселения (эвакуации) населения из районов, опасных для проживания, с предоставлением стационарных или временных жилых помещений и другое.

Департаменту природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО поручено предпринять ряд мер, среди которых введение ограничений пребывания граждан в лесах, усиление контроля за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах, расширение профилактики пожаров и прочие мероприятия.

Особый противопожарный режим введен по 15 сентября.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен