• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сургутский пенсионер застрелил соседа по даче и расправился со свидетельницей

Происшествия, 15:10 16 июля 2018

К 20 годам колонии строго режима приговорили сургутского пенсионера за жестокую расправу с соседями по даче. Мужчина расстрелял соседа и женщину, ставшую свидетелем преступления, а также ранил ее мужа и ребенка, сообщает управление следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Преступление произошло 11 марта 2017 года. Владелец одного из дачных домов садового товарищества "Вихрь" Сургутского района из обреза четыре раза выстрелил в соседа, с которым у него сложились неприязненные отношения.

От полученных ранений мужчина скончался на месте. Подсудимый вернулся к своему дачному дому, где увидел, что на территорию товарищества въезжает снегоход с семейной парой и маленьким ребенком.

Чтобы скрыть убийство, подсудимый проследовал за снегоходом на место преступления, где застрелил женщину, знакомую погибшего. В тот день она вместе со своей семьей приехала к нему на дачу.

Потом мужчина выстрелил в ее супруга и ребенка, но получил отпор. Муж убитой женщины выбил ружье из рук подсудимого, связал его и сообщил о случившемся полицию.

Расследование уголовного дела потребовало значительного объема следственных действий с участием потерпевших, свидетелей и самого обвиняемого, в том числе на месте преступления.

62-летний пенсионер детально рассказал об обстоятельствах совершенных им убийств. Проведено более 10 судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, баллистическая, а также комплексные психолого-психиатрические, по результатам которых пожилой мужчина признан вменяемым.

По приговору суда он признан виновным, ему назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Как отметили в следственном управлении ХМАО, приговор еще не вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен