• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лектории "Сибирской Ипокрены" с успехом прошли в Тюмени, на очереди - Тобольск

Общество, 10:57 17 июля 2018

"Сибирская Ипокрена". Фото ИА "Тюменская линия"

Спикеры литературного фестиваля "Сибирская Ипокрена" провели ряд лекториев в Тюмени и Тобольске накануне основной программы, которая пройдет в Тобольском кремле с 18 по 22 июля.

Организаторы устроили беседы в пяти разных точках областной столицы. Москвичка Анастасия Поль приехала в Тюмень провести мастер-классы по восточным танцам, и ее утренний урок по пластике завершился встречей с кумиром. Гостья Тюмени оказалась у палатки на набережной Туры, в которой прошла лекция популярного российского писателя Дмитрия Глуховского. После выступления литератор общался с поклонниками и давал автографы.

Автор российской букинистической бомбы "Метро" был в Тюмени три года назад во время своего турне по Сибири и Уралу с презентацией заключительной части апокалиптической трилогии. В этот раз он согласился принять участие в фестивале по просьбе друга.

"Здорово, что есть этот фестиваль. Пора выбираться из столиц в регионы. Понятно, что во времена Интернета никакой провинции уже не сталось, ведь все живут одними и теми же названиями и именами, трендами и фильмами. И все же столичным штучкам неплохо иногда выехать и позырить, что вообще находится за пределами МКАДа, а с другой стороны неплохо и людям увидеть, что мы все живем в едином культурном и историческом контексте. Культура – это живой процесс, который делают люди. Когда ты потребляешь это через экран, есть ощущение какой-то недоступности и оно ошибочно. У меня такое тоже было, поэтому живое общение нам полезно", - сказал он.

На лекции он презентовал свою новинку - "Текст", которую публикует в свободном доступе "ВКонтакте". Сам писатель в Тюмени запланировал посетить лекции Галины Юзефович и Алексея Сальникова. "Я не всех знаю, потому что такой же, как и вы. С коллегами в Москве встречаюсь нечасто, так что рад здесь послушать их выступления", - сказал он.

Поклонник Глуховского Михаил Савёлков был в восторге от возможности услышать кумира. С "Метро 2033" тюменец познакомился в 2005 году, в год выхода книги. "Это была книга года – фантастический роман, взорвавший мозг. Уже тогда стало ясно, что это не единичный роман, а созданная вселенная. Тогда книга читалась как антиутопия, а теперь как нечто свершившееся. Да, мы сегодня не живем под землей, но система образования власти прописана там идеально. Мне хотелось встретиться с автором, который более десяти лет назад описал возможный вариант развития событий", - прокомментировал слушатель лекции.

"Сибирская Ипокрена". Фото ИА "Тюменская линия" "Сибирская Ипокрена". Фото ИА "Тюменская линия" "Сибирская Ипокрена". Фото ИА "Тюменская линия" "Сибирская Ипокрена". Фото ИА "Тюменская линия" "Сибирская Ипокрена". Фото ИА "Тюменская линия" 

Запомнилась "Ипокрена" и свободным общением с авторами. На Цветном бульваре тюменцев ждала небольшая книжная ярмарка. На площади Европы Полина Фигловска научила играть в старые игры, а Гоша Елаев показал, как рисовать комиксы. В ожидании лекций часть слушателей завладела свободным временем одного из спикеров фестиваля, основателя издательства Commom Place Петра Аксенова. Он дал тюменцам советы по книгоиздательству. О российской литературе и не только на площади Борцов революции рассказала литературный критик Галина Юзефович. По ее словам, современная литература, хоть и медленно, но уходит от переживания коллективной травмы.

"Начинают появляться книги, которые уже ушли из этой рыдальной проблематики. В русской литературе возникает тема персональной травмы. У писателей начинает появляться тема отказа от отчаяния: "да, все очень плохо, но "больно" и "черно" - это не навсегда"", - считает Юзефович.

Увидеть и услышать критика вживую захотели многие тюменцы. Как сказала Марина Тимирязева, для нее Галина Юзефович – путеводитель в мире литературы, в том числе зарубежной. Рецензии и обзоры Юзефович выручают в знакомстве с современными авторами. "Подкупает ее умение о сложном говорить просто и доходчиво и поражает ее работоспособность. Эта лекция – тому пример. Всегда импонировала ее манера общения в фейсбуке, и вживую Галина Юзефович оказалась еще лучше – доброжелательная, умная, открытая. Я бы рекомендовала читать ее всем, кто неравнодушен к слову, польза для ума и души несомненная", - считает Марина.

В Тобольске фестиваль "Сибирская Ипокрена" анонсировали книжно-кулинарным мастер-классом, который провели исследователь русской кухни Максим Марусенков и шеф-повар ресторана "Марк&Лев" Павел Клепиков. За основу кулинарного события взяли книгу автора первой российской кулинарной книги Екатерины Авдеевой.

Основная программа литературного фестиваля "Сибирская Ипокрена" пройдет в Тобольске с 18 по 22 июля. Наиболее яркими событиями станут: встреча с Галиной Юзефович в формате беседы "Как понять, что читать", лекция главного редактора "Горький" Константина Мильчина о создании книжного клуба, мастер-класс Майи Кучерской "Creative writing school", встреча с лауреатом "Большой книги" писателем Шамилем Идиатуллиным, который побеседует с тоболяками о литературе и советском прошлом. Лауреат премии "Национальный бестселлер" Алексей Сальников прочитает лекцию "За гранью реальности" 21 июля в Тобольске. Все мероприятия "Сибирской Ипокрены" развернутся на трех площадках: кремль, сад Ермака и площадь перед ТЦ "Жемчужина Сибири".

Детская программа пройдет на всех трех площадках и будет включать интерактивные мастер-классы, познавательные лекции и занимательные активности для детей от 3 до 17 лет. Юные посетители "Сибирской Ипокрены" смогут смастерить Конька-Горбунка из картона и научиться рисовать комиксы.

Все мероприятия бесплатны для посещения. Полная программа фестиваля "Сибирская Ипокрена" на www.ipokrena.ru.

"Сибирская Ипокрена". Фото ИА "Тюменская линия"

Лина Орлова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен