• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Баяновский признан памятником природы регионального значения

Общество, 17:43 17 июля 2018

Участок особо охраняемой природной территории "Баяновский", расположенный южнее с. Успенка Тюменского района, объявлен памятником природы регионального значения, сообщает администрация района.

Согласно постановлению правительства Тюменской области, "Баяновский" - 60 по счету памятник природы в регионе. Он создан для сохранения популяции калипсо луковичной, растения, занесенного в Красные книги РФ и Тюменской области.

Этот вид из семейства "Орхидные" долгое время считали исчезнувшим в Тюменской области, так как более 50 лет подтверждений его произрастания не было. Весной 2012 года биологи-краеведы Баянов и Ситников, изучив имеющиеся данные, направились на поиски таинственного цветка в окрестности с. Успенка. В зеленомошно-сфагновом старом ельнике была найдена многочисленная популяция.

В ходе изучения участка кроме калипсо луковичной на территории было обнаружено еще 12 видов растений, занесенных в Красную книгу Тюменской области, три из которых: башмачок настоящий, надбородник безлистный, гнездоцветка клобучковая занесены также в Красную книгу РФ. Кроме того, на участке обнаружены редкая бабочка многоцветница L-белое и гриб саркосома шаровидная.

Необходимость охраны уникальной территории подтверждена в ходе экологической экспертизы материалов по созданию памятника природы "Баяновский".

На территории памятника природы по согласованию с департаментом недропользования и экологии Тюменской области разрешается проведение санитарных рубок в установленном законом порядке; проведение научно-исследовательских работ. Без согласования в памятнике природы можно отдыхать, собирать грибы и ягоды, но при этом нельзя использовать автомобили и другие транспортные средства.

За нарушение режима особой охраны предусмотрена административная ответственность.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен