• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимские прокуроры выявили около двухсот нарушений трудового законодательства

Общество, 10:21 18 июля 2018

Фото ИА "Тюменская линия"

181 нарушение трудового законодательства в сфере оплаты труда выявили работники Ишимской межрайонной прокуратуры с начала года. Об этом в ишимском пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" сообщил Ишимский межрайонный прокурор Евгений Кондрашкин.

По его словам, в суд направлено 68 заявлений на сумму 958 тыс. рублей, рассмотрено и удовлетворено 61 на сумму 897 тыс. рублей. Внесено 13 представлений об устранении нарушений закона, по результатам их рассмотрения 11 лиц привлечены к дисциплинарной, 12 – к административной ответственности. Объявлено три предостережения о недопустимости нарушений закона.

"К сожалению, по-прежнему некоторые работники сообщают о фактах выплаты зарплаты в конвертах лишь после увольнения. После этого устанавливать и выявлять вину работодателя становится сложнее. Если размер заработной платы устанавливается устными договоренностями, то при всех трудовых спорах возмещается только та сумма, которая указана в договоре", - подчеркнул Евгений Кондрашкин.

Прокурор отметил, что основную массу обращений в данной сфере составляют жалобы о невыплате заработной платы. Так, после вмешательства межрайонной прокуратуры погашена задолженность гражданину, уволенному из ООО. По результатам проверки в интересах бывшего работника в мировой суд направлено заявление о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. В адрес работодателя внесено представление об устранении нарушений закона. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, выплата заработной платы в размере более 33 тыс. рублей произведена в полном объеме.

Прокурор привел еще пример по обращению гражданина, работающего у индивидуального предпринимателя. Работодатель несвоевременно выплачивал заработную плату. На момент прокурорской проверки задолженность перед работником составила 14 тыс. рублей. По результатам проверки прокурор направил заявление в суд, чтобы погасить задолженность. В адрес работодателя внесено представление об устранении нарушений закона, в данный момент оно находится на рассмотрении.

В первом полугодии 2018 года Ишимским МСО СУ СК РФ по Тюменской области возбуждено два уголовных дела по фактам невыплаты заработной платы по ст. 145.1 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Инна Журавлева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен