• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 6..8 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Красный конь принесет удачу женщинам Ишима

Общество, 10:16 19 июля 2018

Традиционная русская культура, забытые ремесла и игры возрождает в Ишиме семейный этноцентр.

Проект местных энтузиастов, открытый полмесяца назад, уже привлек к себе множество горожан. Сюда приводят детей поиграть в народные игры и создать русскую игрушку. Женщин готовы научить исконно русским ремеслам: плетению "на ромашках", на вилочках, освоить технику "дерганцы" на пальцах. А на ишимских модницах уже можно увидеть пояса, вытканные древним способом "на дощечках".

Организатор семейного этноцентра Лариса Швалова говорит: "Мы уверены, что свою историю надо знать. Русские народные традиции – это духовность и мудрость. Обладатели этих знаний способны строить особые внутрисемейные отношения".

Этноцентр приглашает ишимских девушек и женщин 20 июля в Фестивальный парк на мастер-класс по созданию Красного коня. Конь у славян был особенным животным, почитался как символ Солнца - божества, дарящего тепло и свет всему живому.

Оберег Коня приносит владельцу счастье, удачу и силу для выполнения добрых и благородных дел. Незамужние девушки делали Красного коня, чтобы притянуть достойного избранника в свою жизнь.

В этноцентре уверены, что семейные праздники и мастер-классы укрепляют отношения в семье и помогут лучше понимать друг друга.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен